Правоохранительные органы

Полицейские получили по 5,5 лет колонии общего режима за превышение служебных полномочий

Это громкое дело всколыхнуло всех казахстанцев в феврале этого года. Лаборанта школы села Ясновка Есильского района Ивана Рожнова полицейские обвинили в краже ноутбука. По словам потерпевшего, сотрудники РОВД применяли пытки и заставляли признать вину. Юноше удалось сбежать от полицейских в лес, где он скрывался в сорокоградусные морозы двое суток. Теперь Иван — инвалид. Ему ампутировали ноги.

На приговор по этому делу пришли, в основном, родственники полицейских. Судья Петропавловского городского суда Айдархан Жанаков вынес приговор. Кайрат Сарсенбаев и Руслан Козырев признаны виновными и получили по пять лет с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Айдархан Жанаков, судья Петропавловского городского суда:
— По статье 308 части 2 пунктом «а» уголовного кодекса РК назначить наказание Кайрату Сарсенбаеву в виде пяти лет шести месяцев с лишением свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должность в государственных органах сроком на три года с конфискацией всего лично принадлежавшего имущества.

С решением суда осужденные не согласны. Намерены обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях. Айман Сарсенбаева — супруга одного из осужденных — говорит, что сегодня рухнула ее жизнь.

Айман Сарсенбаева, супруга Кайрата Сарсенбаева:
— У нас нет имущества, мы остаемся на улице. У нас двое несовершеннолетних детей. Я знаю, что они не виноваты. Где может человек трое суток ходить на улице без перчаток. 29-го они расстались, и их пути разошлись.

Не согласна с решением суда и мама осужденного Руслана Козырева. По словам Елены Михайловны, ее сын и Кайрат Сарсенбаев не виновны.

Елена Козырева, мать Руслана Козырева:
— С первого дня суда был обвинительный уклон. Несмотря на то, что мой сын проработал пять лет, он сказал: «Мама, нас закроют».

Намерен доказать невиновность своих подзащитных и адвокат.

Игорь Петровский, адвокат осужденных:
— Мы будем подавать апелляционную жалобу. Мы не согласны с приговором, считаем его несправедливым. В основу приговора были положены показания исключительно потерпевшего Рожнова.

Кстати, сам пострадавший Иван Рожнов на приговоре не присутствовал. Он сейчас лечится. Елена Рожнова тоже не скрывает слез. Ее сын стал инвалидом. На лечение необходимо порядка 5 миллионов тенге. А по решению суда им оплатят лишь 500 тысяч тенге.

Елена Рожнова, мать Ивана Рожнова:
— Мы с судом не согласны. Насчет материального ущерба это смех. Ему сейчас ноги лечить надо, разошелся шов. Надо вести в Свердловск на лечение.

Приговор вступит в законную силу через 15 дней.

Корреспондент: Гульнара Кали