Культура

Фестиваль белорусской культуры

Именно благодаря инициативе Нурсултана Назарбаева в республике был создан уникальный институт, который объединил народы, населяющие Казахстан. 

В Северо-Казахстанской области живет более 9 тысяч белорусов. На земле нашей общей Родины — Казахстана — они могут изучать свой язык, этнокультуру. Подтверждением тому является ежегодный фестиваль. В этом году он прошел в преддверии Дня Первого Президента под символичным названием «Жить — Родине служить». Как говорят сами участники, время проведения и повод неслучайны.

Раиса Солопова, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель СКО белорусского культурного центра «Радзiма»:
— Мы живем в мире, согласии и дружбе и это все благодаря мудрой политике нашего президента. Все это — дружба народов, стабильность, единство — являются основой формирования государства. И для нас важно сохранить эти ценности. Если народ един, он непобедим.

Фестиваль прошел в областной ассамблее народа Казахстана. Кстати, главный консультативно-совещательный орган республики был создан по инициативе Президента 1 марта 1995 года. С тех пор сохранение в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе ведется уже на государственном уровне.

Об этом говорили представители белорусского центра. А наглядной демонстрацией дружбы народа стали творческие номера. В этом году концертная программа особенно насыщена. Акцент сделали на творческих номерах молодежи. Ведь именно в таком возрасте ребята начинают задумываться о согласии и единстве.

О дружбе народа участники говорят не только посредством танцев и песен, но читают стихотворения.

Теперь фестиваль белорусской культуры будет проводиться в канун Дня Первого Президента ежегодно.

Корреспондент: Любовь Мироедова