Важное за неделю

Вице-премьер РК пообещал оказать содействие СКО в решении проблем, требующих господдержки

Глава региона Серик Билялов обратился к вице-премьеру с просьбой помочь в реализации нескольких проектов, которые требуют финансирования государства. В числе проблемных вопросов — реконструкция магистрального канализационного коллектора «Южный» и строительство подстанции «Северная». 

Сегодня большое внимание уделяется развитию регионов Казахстана, отметил, открывая встречу вице-премьер.

Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра РК:
— В соответствии с поручениями Главы государства, сегодня на особом контроле находятся вопросы прохождения отопительного сезона, недопущения необоснованного роста цен на продовольствие. Вы знаете, что глава государства уделяет большое значение именно реализации стратегии программ становления регионов. Поэтому вы сами являетесь свидетелями, сегодня Правительство реализует программу по моногородам, 27 моногородов. Такая же работа ведётся по 41 малому городу. 516 сельских населённых пунктов оформлены, также ведётся работа по разработке программы развития приграничных территорий.

Подробнее о развитии СКО в докладе главы региона Серика Билялова. Задачи, поставленные Главой Государства, успешно реализуются. Пример тому — положительная динамика социально-экономического развития области, за первое полугодие валовой региональный продукт составил 229 миллиардов тенге, в основной капитал привлечено 68 миллиардов инвестиционных средств.

Как и прежде, главным фактором роста экономики является индустриально-инновационное развитие реального сектора региона, отметил Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:
— За 10 месяцев объём промышленного производства составил 97,3 миллиарда тенге, с ростом на 1,3%. Новое развитие получило машиностроение. Портфель заказов предприятий машиностроения составил 29 миллиардов тенге. Основные объёмы договоров приходятся на компании нефтегазового и железнодорожного комплекса.

В целом, результаты есть практически в каждой отрасли. Такая динамика достигнута отчасти благодаря реализации государственных программ. Как пример — достижение АПК региона. Обновляется машинно-тракторный парк агроформирований, закупается высокопродуктивный скот. Сегодня успехи региона отмечают и на республиканском уровне.

Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства РК:
— Намолочено 4 млн. 951 тысяча тонн зерна при урожайности 12,9 центнера с гектара. Для сравнения с 2011 годом, показатель составлял 8,5 млн. тонн при урожайности 22,1 ц/га. Тем не менее, это самый высокий показатель среди регионов. При этом доля области в общереспубликанском намолоте составила 34%.

Говорили на встрече и о проблемах, решить которые возможно только при содействии Правительства республики.

Серик Билялов, аким СКО:
— Необходимо выделение средств в сумме 850 миллионов тенге на завершение модернизации существующих очистных сооружений и канализации города (четвертый этап). По итогам визита Ахметова Серика Ныгметовича в апреле текущего года, в проекте плана 2013 года предусмотрено выделение средств в сумме 250 миллионов тенге на начало реконструкции ливневой канализации города и комплекса очистных сооружений. Для полного завершения необходимо довыделение средств в сумме 640 миллионов тенге.

Шла речь и о реконструкции магистрального канализационного коллектора «Южный». Также, по словам главы региона, необходимо финансирование на восстановление железнодорожного полотна от станции «Кызыл-Ту» до станции «Граничная», на строительство подстанции «Северная», ремонт дорожного полотна и на снос ветхого жилья.

Выслушав главу региона, Крымбек Кушербаев отметил, что в 2013-14 годах развитию инженерной инфраструктуры страны будет уделено особое внимание. Потому предлагать проекты, которые может финансировать государство, необходимо уже сегодня.

О достижениях и недоработках североказахстанцев на встрече говорили и представители Министерств Казахстана.

Подводя итоги встречи, вице- премьер подчеркнул, успех реализации государственных программ в регионах, в первую очередь, зависит от ответственного подхода акиматов к работе.

Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра РК:
— Проекты надо правильно использовать. Средства выделяются огромные. От вас требуется только ТЭО, ПСД и финансово-экономическое обоснование, финансы мы рассмотрим.

Крымбек Кушербаев дал североказахстанцам обещание, что все проблемные вопросы, требующие государственной поддержки, будут рассмотрены.

Корреспондент: Ирина Панфилова