Бизнес и экономика

Почему казахстанцы вкладывают свои сбережения в ценные бумаги?

Аркадий Польшаков, обдумав все за и против, решил участвовать в республиканском проекте «Народное IPO». Он стал акционером АО «КазТрансОйл». Говорит, что дело это выгодное. Ещё больше уверен в том, что деньги необходимо вкладывать в свою страну, а не за её пределы. 

Аркадий Польшаков:
— Компания очень интересная, занимается нефтью, стабильная. Тем более, что первые акции ниже себестоимости, будут расти. Во-вторых, компания не убыточная. Рассчитываю на дивиденды.

Если ещё несколько месяцев назад потенциальные вкладчики сомневались в успехе госпрограммы и не знали, как она работает, то уже сегодня, многие хотят стать акционерами и приумножить личный капитал. Заинтересовался выгодным предложением и Виктор Сайко. Акции он приобрел на всю свою семью.

Виктор Сайко, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:
— Почему-то наши люди быстрее идут участвовать в каких-то сомнительных программах, таких как финансовая пирамида. А вот если государство предлагает программу, в этом видят подвох. Что под контролем государства, того не надо бояться.

На сегодня счета через АО «Казпочта» открыли более ста североказахстанцев. Акции ведущей компании РК они приобрели на сумму порядка 17 миллионов тенге. Кстати, активно присоединяются к программе инвестирования в развитие отечественных предприятий и сельчане. К примеру, в Айыртауском районе один житель купил две тысячи акций компании «КазТрансОйл».

Кулькен Жаркымбаева, начальник сектора трансфер-агентской деятельности СКОФ АО «Казпочта»:
— Чтобы купить акции, нужно прийти в отделение почты и предъявить удостоверение личности и РНН. Вам откроют брокерский счет. На него вы положите сумму, которую определили и сумму брокерской услуги, 809 тенге. В области по этой программе работают 17 пунктов, четыре из них в Петропавловске.

Ближайшие три года на продажу будут выставлены и акции других предприятий страны. Таких как «Казахстан Темир Жолы», «КазМунайГаз» и «Эйр Астана». Подписка на ценные бумаги АО «КазТрансОйл» закончится в 17 часов 5 декабря текущего года. Приобрести их также можно в отделениях Народного банка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко