Образование

По Кембриджской программе обучения повышают квалификацию педагоги Северного Казахстана

Это один из этапов модернизации образования РК. Если раньше педагоги области проходили здесь двухнедельные курсы повышения квалификации, то теперь обучение рассчитано на три месяца. Проводятся, как теоретические занятия, так и практические. К тому же, занимаются учителя по Кембриджской программе. Осваивают методику ведения современного урока. Поэтому курс повышения квалификации проходят одновременно педагоги разных дисциплин.

Айна Карабатырова, директор филиала НЦПК «Өрлеу»:
— Программа состоит из семи модулей. Обязательно предусмотрена работа с одаренными детьми, есть модуль, где дается критическое мышление через чтение и письмо.

По Кембриджской программе 20% занятий со слушателями должны проводить иностранные специалисты. Своим опытом работы с североказахстанскими педагогами делится их коллега из Великобритании Ричард Мессенджер Найл. Его уроки проходят в форме тренингов.

Ричард Мессенджер Найл, тренер, Великобритания:
— Мне очень приятно, что меня пригласили поучаствовать в данной программе. По моему мнению, ваш Президент взял очень хорошую инициативу перестройки образования и выхода на новый уровень.

110 педагогов области уже прошли обучение в таком формате. Это второй поток. Повышают свою квалификацию на этот раз 190 человек. Создано пять групп, в двух — занятия ведутся на государственном языке.

Повышает свой профессиональный опыт и Людмила Витченко. Учитель истории Большеизюмовской средней школы — неоднократная победительница городских педагогических олимпиад и конкурсов. Общий стаж работы более восьми лет. Кстати, набирают на эти курсы учителей со стажем не меньше пяти лет.

Людмила Витченко, учитель истории Большеизюмовской средней школы, Тайыншинский район:
— Они к ведению уроков подходят нестандартно. Они ведут себя на уроке более раскрепощено. Находят легко контакт с каждым учащимся.

По завершению курсов выдаются сертификаты. Если педагог все экзамены сдал на «отлично», ему предоставляется право на 30%-ое повышение заработной платы.

Корреспондент: Гульнара Кали