Правоохранительные органы

23 ноября – профессиональный праздник дорожных полицейских Казахстана

Сейчас за порядком на дорогах области следят несколько сотен сотрудников. Лучших из них отметили на торжественном собрании. 

Обеспечить безопасность и снизить уровень аварийности на дорогах — задачи сотрудников дорожной полиции. Их эффективное решение — тысячи спасенных жизней.

Сегодня собрался весь личный состав дорожной полиции. С 20-ой годовщиной со дня образования ведомства сотрудников поздравил первый заместитель акима Северо-Казахстанской области.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Немаловажную роль в обеспечение охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью и спокойствие граждан играет казахстанская дорожная полиция. Главой государства была поставлена четкая задача сформировать новую правоохранительную систему, соответствующую высоким международным стандартам.

Лучших сотрудников в день профессионального праздника отмечают особо. Дипломами, почетными грамотами акима области, денежными премиями. А восемь полицейских награждены за добросовестный и отличный труд медалью «Мінсіз қызметі үшін».

Старший лейтенант Олег Ковалев в их числе. Службу в полиции он несет уже более 15 лет. За это время воспитал не одно поколение молодых сотрудников.

Олег Ковалев, старший инспектор отдельного батальона дорожной полиции: — Для меня эта награда стала признанием моего труда. Я сам уже обучил немало молодых сотрудников, стараемся передать все самое лучшее, что умеем, знаем.

Поощрили здесь не только полицейских. Пригласили на торжество победителей конкурса рисунков среди школьников «Светофор и я — добрые друзья».

Первое место заняла Ирина Ломиковская — четвероклассница — учащаяся средней школы-интерната №1. Грамотой и ценными подарками награждена и Томирис Манапова. Она сделала настоящий подарок папе к профессиональному празднику — Айдыну Байматову. Томирис стала победительницей международного конкурса детского рисунка, организованного клубом ЮНЕСКО.

Томирис Манапова:
— Я очень люблю рисовать машины. Мне нравиться папина работа, и я всегда его встречаю дома. А еще я люблю рисовать дома.

А еще дорожные полицейские подвели итоги соревнований по мини-футболу и волейболу. Команды-победители награждены дипломами и Кубками. Первое место за спортивным коллективом отдельного батальона дорожной полиции ДВД СКО.

Ерлан Мадиев, командир батальона дорожной полиции ДВД СКО:
— Это дает нам стимул. Мы занимаемся спортом. Это помогает нам в работе. Даже то, что ребята прошли аттестацию, говорит, что мы все физически подготовлены к выполнению боевых задач.

А в завершение — праздничный концерт, посвященный Дню дорожной полиции.

Корреспондент: Гульнара Кали