Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой побывал заместитель Премьер-министра РК

 

Первым пунктом рабочей поездки Крымбека Кушербаева в наш регион стал аграрно-технический институт в селе Покровка Есильского района. Вице-премьер ознакомился с техническим оснащением учебного заведения, посмотрел кабинеты, где обучают будущих специалистов. Институт развивается в положительном направлении, отметил Крымбек Кушербаев. При этом важно сохранить те традиции, которые были здесь всегда.

Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра РК:
— То, что здесь, на этой базе, развёрнут и развивается институт, я думаю, очень правильно. Здесь есть возможность связать обучение с практикой, особенно аграрных кадров.

Вице-премьер в Покровке посетил также крестьянское хозяйство «Достык» . В этом году здесь закупили 98 тёлок и пять племенных бычков породы «казахская белоголовая». Взяли 20 миллионов тенге в кредит на покупку 500 овец Едильбаевской породы. Хозяйство развивается хорошими темпами.

Еще один пункт программы рабочей поездки вице-премьера — коммандитное товарищество «Зенченко и К» в Кызылжарском районе. Сейчас здесь 5826 голов КРС, для содержания которых созданы все условия. Крымбеку Кушербаеву показали и племенных лошадей — гордость крестьянского хозяйства. 

В Петропавловске Крымбек Кушербаев посетил АО «Султан-элеватор макаронно-мельничный комплекс, осмотрел производственный корпус, ознакомился с рабочим процессом.

Положительную оценку вице-премьер дал и деятельности ТОО «Молпродукт», где производятся ультрапастеризованное молоко, жидкие молочные продукты, йогурты и соки. Проектная мощность завода составляет 85 тысяч тонн продукции в год.

Крымбек Кушербаев знакомился и с ходом реализации государственных программ, в частности, модернизации ЖКХ. Жильцы дома по адресу Мира,110 эмоции не скрывают — их дом долго не ремонтировался, теперь благодаря поддержке государства эта проблема решена.

— Очень рада, что такая программа есть, сделали крыши, утеплили дома, поменяли системы отопления.

Крымбек Кушербаев посетил вагоносборочный цех АО «ЗИКСТО», где ознакомился с производственным процессом.

А на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения побывал в цеху подъёмно-транспортных механизмов. В этом году специалисты ПЗТМ заключили договоры на сумму больше 7-ми миллиардов тенге.

На Петропавловской ТЭЦ-2 Вице-премьер ознакомился с работой котельного и турбинного цехов. Город без тепла не останется, заверили специалисты предприятия.

В целом, Крымбек Кушербаев отметил, что регион развивается хорошими темпами.

Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра РК:
— Хочу отметить, что СКО организованно вступила в отопительный сезон, серьёзных проблем нет, топлива достаточно. Что касается развития промышленности, то все проекты, которые запланированы в рамках госпрограммы ФИИР, реализуются. Год был сложным для сельского хозяйства, но наши аграрии справились с честью.

Корреспондент: Павел Притолюк