Криминал

В СКО насмерть замерз парень

В ночь на среду в районе М. Жумабаева в снежном заносе погиб 23-летний сельчанин. Его нашли в семи километрах от села Таманское района М.Жумабаева в среду, 21 ноября. 

На такси молодой человек добирался в эту деревню и всего в двух километрах от нее автомобиль попал в снежный занос. Не дожидаясь, когда придет помощь, сельчанин решил самостоятельно добраться до населенного пункта. Такая самоуверенность стоила ему жизни. Он заблудился и замерз. Подобный случай спасатели регистрировали и в прошлом году.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:
— Необходимо постоянно следить за погодными условиями, не покидать в случае опасных явлений населенные пункты, а если это все же произошло, то нужно сообщать близким о ваших передвижениях, о времени и месте прибытия.

Опасность поджидает нас не только из-за переменчивой погоды. Самоуверенные североказахстанцы уже пытаются выходить на неокрепший лед. Водоемы региона еще не успели замерзнуть. К счастью, жертв водной стихии пока не зарегистрировано.

Виктор Держанский начальник «ГУ «Водно-спасательная служба» ДЧС СКО:
— Пока что толщина льда всего 10 см, но североказахстанцы уже пытаются выходить на лед и даже выезжать на транспорте. Хотелось бы предупредить, что не стоит выходить на лед сейчас, нужно дождаться мороза.

Только в этом году в области было четыре штормовых предупреждения, два раза из-за метелей были перекрыты дороги. А прошлой зимой в регионе специалисты Департамента по ЧС прогнозировали 14 штормовых ситуаций.

Корреспондент: Любовь Мироедова