Спорт

Турнир по кикбоксингу «Кызылжар» стартовал в Петропавловске

Это уже 13-ый турнир, который традиционно проходит в СКО. Состязания проходят по десяти весовым категориям. Кстати, среди претендентов на Кубок РК есть и девушки. Честь нашей области на турнире защищают около 30 кикбоксеров. Показать свое мастерство североказахстанские спортсмены смогли уже в первом бою. 

На ринге с Сергеем Трифоновым из Астаны встретился Самат Кадырбеков. На протяжении всего боя определить лидера было сложно. Такая тактика была продумана заранее и принесла победу североказахстанцу.

Самат Кадырбеков МСМК по кикбоксингу, г.Петропавловск:
— Я готовился только на первое место, потому что хочу стать чемпионом Азии. Впереди ещё два боя. Первый бой всегда сложный. Моей задачей было продержаться все раунды, не нокаутировать соперника, ни явно выиграть. Поставил её мой тренер.

Следующими на ринг вышли Тимур Кундибаев из Караганды и павлодарец Дин-Мухаммед Сарсенбек. С первых минут кикбоксеры старались выложиться на все сто. Но двух победителей не бывает. В этой схватке сильнейшим оказался павлодарский спортсмен.

Дин-Мухаммед Сарсенбек, КМС по кикбоксингу, г. Павлодар:
— Бой был сложный, за полуфинал. Следующий бой, я думаю, будет с мастером спорта международного класса из Петропавловска. Будем драться до конца.

Кстати, бороться спортсмены будут не только за Кубок РК. Победители турнира получат путевку на Чемпионат Азии, который пройдет в декабре в Индии. Выступать они будут в составе национальной сборной.

Талап Мухитов, главный судья соревнований, г.Павлодар:
— Главное, чтобы судьи судили честно. Если правильно будут судить, это скажется на мировых турнирах. Спортсмен покажет себя. Сказать, кто сильнейший, сложно, во всех регионах есть лучшие бойцы.

Имена призеров станут известны 25 ноября.

Корреспондент: Кристина Горбаченко