Налоговое управление

С 1 января предпринимательская деятельность на основе разового талона будет запрещена

Сегодня пункты оказания налоговых услуг есть сразу на нескольких рынках областного центра. В том числе на таких крупных базарах как «Алтын Арман», ЦОТ и «Кызылжар Акбастау». Между тем менять налоговый режим – разовый талон на патент или упрощённую декларацию, спешат далеко не все налогоплательщики. 434 предпринимателя из 2 188 до сих находятся в раздумье. 

Есмагзум Байбосынов, заместитель начальника Налогового управления по городу Петропавловску:
— В соответствии с планом по обеспечению организованного перехода налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на торговых рынках, на другие режимы налогообложения, на крупных рынках города организованы восемь пунктов налоговых услуг по предоставлению консультаций, регистрации ИП, приёму заявлений на применение специального налогового режима на основе патента или упрощённой декларации.

Кассовый аппарат в одном из продуктовых отделов рынка «Кызылжар Акбастау» появился больше полугода назад. Ощутить преимущества этого нововведения продавец Светлана Полякова уже успела.

Светлана Полякова, продавец:
— Сразу, как сказали, что новый закон вышел, мы сразу поставили. Очень удобно. Меньше платить стали. Лучше, чем разовые талоны.

Всего в Петропавловске работают 17 рынков. Тем налогоплательщикам, которые не успели зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, и продолжают работать по разовым талонам, специалисты фискального органа советуют поторопиться.

Есмагзум Байбосынов, заместитель начальника Налогового управления по городу Петропавловску:
— В целях исключения очередей и ажиотажа в период перехода, призываем перейти на другие формы налогообложения в ноябре текущего года, поскольку декабрь насыщен праздничными днями и ограниченным количеством рабочих дней.

В силу изменения в Законе РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» вступят с 1 января 2013 года.

Корреспондент: Ирина Панфилова