Бизнес и экономика

Реализация госпрограммы «Занятость-2020» в Кызылжарском районе

Индира Мухамеджанова в этом году получила диплом о среднем образовании по специальности юрисконсульт. И сразу решила стать участником госпрограммы. По молодежной практике выпускницу направили в отдел земельных отношений Кызылжарского района. 

За пять месяцев работы Индира уже успела научиться многому. Кроме того, поступила в вуз. Высшее образование — ключ к профессиональному росту, говорит молодой специалист.

Индира Мухамеджанова, юрисконсульт отдела земельных отношений Кызылжарского района:
— Молодежная практика – очень хороший проект. Можно получить первый опыт. Работать мне нравится, коллектив хороший, помогают.

Всего в Кызылжарском районе молодежную практику проходят 30 североказахстанских выпускников, девять из них уже трудоустроены. Еще 60 человек получили социальные рабочие места. Кстати, кызылжарцы активные участники и третьего направления программы «Занятость-2020». Это содействие развитию предпринимательства на селе.

С 1995 года семья Садуовых занимается коневодством. А в этом году решили расширить свой бизнес. Собрали необходимый пакет документов и получили займ в размере 2 миллиона тенге. На эти средства приобрели шесть лошадей. Теперь в стаде КХ «Арман» их 17-ть. Ожидается приплод. Параллельно идет строительство фермы, но работы отложены до следующего лета. Ухаживают за животными Садуовы пока сами, но если дела пойдут хорошо, появятся рабочие места.

Салима Садуова, и.о. руководителя КХ «Арман»:
— Кумысом занимаемся только летом. Кумыса не хватает, покупатели даже обижаются. Пока нет условий доить зимой. Обещали помочь. Было бы хорошо, если бы был кумыс зимой.

Участниками третьего направления программы занятость 2020 в Кызылжарском районе в этом году стали 34 индивидуальных предпринимателя. Из них 12 получили средства на расширение своего дела, а 22 впервые открыли бизнес. Есть результаты по второму и четвертому направлению госпрграммы.

Марат Нубаев, специалист центра занятости Кызылжарского района:
— В этом году мы перевыполнили план. При плане 45 миллионов, выдали 84 миллиона 50 тысяч. Это связано с тем, что мы район близко к городу. В резерве уже около 40 человек. Они получат кредиты на следующий год. По третьему направлению построили пять домов, заселили 18 человек. По четвертому направлению закончены инфраструктурные проекты на четырех объектах.

На реализацию программы занятость 2020 в Кызылжарском районе в 2012 году уже затратили около 142 миллионов тенге. На следующий год здесь планируют привлечь к участию в проекте как можно больше человек.

Корреспондент: Кристина Горбаченко