Общество

«Нурсултан Назарбаев: портрет человека и политика»

Вниманию читателей представлено более ста книг. Это и копии эксклюзивных архивных материалов, последние труды о лидере нации, его деятельности, а также работы, написанные самим Президентом. Через призму личности Лидера нации выставка рассказывает и об истории становления независимого государства. Потому, наверное, самой главной книгой здесь стала «Биография Нурсултана Назарбаева».

Асель Шайхислямова, библиотекарь отделения читальных залов областной универсально-научной библиотеки им. С.Муканова:
— Она выпущена в этом году в издательстве «Деловой Мир Астана». Руководитель проекта Махмуд Касымбеков, это его первый опыт официального историко-биографического исследования жизни и деятельности Н.А.Назарбаева. Она основана на обширных архивных материалах, богато иллюстрирована, это значимый документальный источник по новейшей истории Казахстана.

Книги, связанные с жизнью и деятельностью Главы государства, выходят на трех языках. Казахский, русский и английский обязательны к использованию в нашей республике. А еще гордость библиотеки — новые книги, почти все экспонаты — последние приобретения. Большинство из них издано в этом году.

Любовь Мироедова, корреспондент:
— А эта книга «Евразийский проект Н.Назарбаева — воплощенный в жизнь, поступила в библиотеку буквально на днях. Здесьо ЕвроЗЭС, ТС и едином экономическом пространстве. Автором труда стал политик, дипломат Таир Мансуров.

Интересные экземпляры — сборники высказываний Нурсултана Назарбаева в разные годы. Ну, и, конечно же, большой популярностью у местных читателей пользуются труды о визитах Президента в Северо-Казахстанскую область.

Елена Бритвина, постоянный читатель областной универсально-научной библиотеки им. С.Муканова:
— Мне очень понравилась выставка, здесь я увидела нашего Президента, как личность. Меня порадовали и описания его многократных визитов в СКО. Особенно мне понравилась книга «Размышления о лидере».

Знакомиться с выставкой читатели могут до нового года. Почти все книги доступны в свободное пользование.

Корреспондент: Любовь Мироедова