Общество

Эстафета мега-проекта «Дорожная карта дружбы-2012» передана Костанайской области

Старт мегапроекту «Дорожная карта дружбы 2012» был дан в Восточно-Казахстанской области в апреле этого года. Инициаторами акции выступили усть-каменогорцы. Эстафета побывала в Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской и нашей областях. Очередь теперь дошла и до Костанайской. 
Североказахстанскую делегацию здесь встречали по традиции песнями.

Мегапроект «Дорожная карта дружбы» — это не только демонстрация того, что в Казахстане в мире и согласии живут и развивают свои традиции и культуру разные народы, но и обмен опытом.

Сегодня социальный институт Ассамблея народа Казахстана, созданный по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, — культурный очаг, объединяющий под единым шаныраком представителей более 130 национальностей. Успешно развивается и работает Ассамблея народа Казахстана и в Костанайской области. В этом году здесь запустили новый проект «Этнокультурная экспедиция».

Антон Труханов, директор дома дружбы Костанайской области:
— Мы выезжали по районы нашей области. Мы обсуждали проблемы, делились опытом, чтобы глубже знать ситуацию в районах. У нас ежегодно в течение 25-ти дней проводятся фестивали с участием всех этнокультурных объединений.

Своими достижениями с коллегами за круглым столом делились и североказахстанцы. В области работает школа-комплекс национального возрождения №17. Открыто учебное заведение в 1991 году — в год принятия независимости РК. В настоящее время возможность углубленно изучать языки, культуру и традиции своего народа есть у 200 учащихся школы 20-ти национальностей.

Гульмира Каримова, директор школы- комплекса национального возрождения №17, г.Петропавловск:
— Я презентовала проект сегодня «Школы единства». Он состоит из нескольких проектов. Он рассчитан и для учащихся начального и среднего звена. В школе-комплексе работают девять национальных отделов. Этот проект заключается в том, что могут обучаться не только учащиеся нашей школы, но и с других общеобразовательных школ города. Цель проекта -формирование толерантных отношений на современном этапе Независимого Казахстана.

Сегодня в СКО проживают представители более ста этносов, действуют 117 этнокультурных центров, работа которых направлена, в первую очередь, на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Елена Мезева, заведующая секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана:
— Очень интересный разговор состоялся о том, как воспитывать молодежь в духе толерантности, в духе сохранения мира, дружбы, взаимопонимания.

Продолжился межрегиональный фестиваль «Дорожная карта дружбы — 2012» в казахском-драматическом театре имени Ильяса Омарова. От имени акима области участников встречи приветствовал его заместитель Фархад Куанганов

Фархад Қуанганов, заместитель акима СКО:
— Сегодня мы здесь с особой и очень приятной для нас миссией. Ассамблея народа Казахстана уникальный социальный институт. Я ни в одной стране не слышал, чтобы существовал у них государственный институт, главная задача в котором налаживание дружбы между этнокультурными объединениями. Сегодня при СКО Ассамблеи народа Казахстана функционирует 22 этнокультурных объединения, в района области 95. Проводится большая работа с молодежью, установлены тесные контакты с казахскими диаспорами, живущими в других странах.

Здесь же, в торжественной обстановке, Фархад Куанганов вручил костанайцам книгу «Дорожная карта дружбы — 2012», в которой участники мега-проекта выражают свое отношение к акции. И очень скоро своеобразный символ единства народа будет передан Актюбинской области.

Серик Бектурганов, заместитель акима Костанайской области:
— Мне очень приятно получать именно от вашей области эту карту дружбы. Уникальный проект, как уникальна наша страна по взаимодействию, миру и согласию.

Своим выступлением костанайцев порадовали творческие коллективы Северного Казахстана.

Концертные номера фольклорного ансамбля «Алкиса» всегда отличаются яркостью и оригинальностью. Музыкальные композиции артисты исполняют на инструментах разных народов, населяющих нашу республику. Сегодня творчество североказахстанских музыкантов любят и ценят не только в Казахстане, но и за его пределами.

Зангар Мубарак, член фольклорного ансамбля «Алкиса»:

— Ансамбль участвовал в конкурсах не только в Астане, Костанае, Актобе, но и за пределами страны. Летом ездили во Францию, Кипр, были на Северном Ледовитом океане.

Программа североказхастанских творческих коллективов пришлась по душе костанайцам.

Финиширует эстафета уже в новом году в Астане в День рождения столицы, где книгу передадут Главе государства Н.А.Назарбаеву.

Корреспондент: Гульнара Кали