Общество

Как уберечь детей от суицида?

Гульнара Кали, корреспондент:
— Суициду подвержены, в основном, подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Только с начала этого года зарегистрировано четыре таких факта. В то же время увеличилось количество попыток суицида. В 2012 году 25 случаев, из них 48% составляют учащиеся колледжей.

Нет неразрешимой проблемы, есть неправильный подход, считают участники встречи. И здесь, на семинаре по организации работы социальных педагогов и психологов колледжей по профилактике суицида, они пытались найти выход из этой ситуации.

Участники встречи собрались на разговор не для того, чтобы просто обсудить и зачитать доклады, а сообща найти действенный метод, который не позволит даже малейшей мысли о самоубийстве проникнуть в сознание несовершеннолетних.

Динара Шаймерденова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:
— С помощью специалистов психоневрологического диспансера, кабинета коррекции, методистов центра, помочь и рассказать психологам, как им правильно организовать свою работу в целях профилактики суицида в работе с детьми подверженными суицидальным поведениям.

Психолог областного психоневрологического диспансера Екатерина Антоненко, считает, что жестокие компьютерные игры и западные боевики — это устаревшее и «ленивое» оправдание.

Мысль о суициде может возникнуть в любой момент, независимо от окружающего мира. Главное — не упустить грустный, и задумчивый взгляд юноши или девушки. Для этого необходимо усилить работу психологов и педагогов колледжей по отношению к студентам.

Кстати, больше всего накладывают на себя руки юноши. Анализ за последние три года показывает из общего количества суицидов, более 78% совершены мальчиками и лишь 22% девочками.

Екатерина Антоненко, психолог областного психоневрологического диспансера:
— Некоторые специалисты пишут, что в 10% суицидальное поведением имеет цель покончить собой и лишь 90% привлечение к себе внимания.

Мысли о самоубийстве возникают постепенно. Сначала в разговоре подросток чаще упоминает о том, что ему «не хочется жить», «все надоело» или он «устал», затем ребенок проявляет интерес к фактам, методам суицида. И завершает эти степени реальный поступок. Нередко подростки хотят лишь напугать родителей, обратить на себя внимание общества.

Бауржан Ахметов, психолог Уалихановского сельскохозяйственного колледжа:
— Многие подростки испытывают дефицит общения. Сейчас молодежь все чаще стала приходить за помощью к психологу и социальному педагогу. Все работа проводится анонимно. И на таких семинарах мы ищем ответы на интересующие нас вопросы. В основном, мы выявляем детей у кого стрессовое состояние, есть специальные методики, тренинги. Последний факт суицида произошел два года назад из-за непонимания семьи.

Мотивы суицидов у несовершеннолетних зачастую так и остаются невыясненными. Среди причин трагедии называют ссоры с родителями и сложные межличностные отношения между подростками.

Корреспондент: Гульнара Кали