Важное за неделю

Как приучить североказахстанцев экономить?

Повышение тарифов на услуги «Кызылжар су» — мера вынужденная, утверждают специалисты компании. Однако, увеличение стоимости воды будет почти незаметным для тех, кто воду экономит. Так, если горожане тратят не больше 3 кубометров в месяц, то цена составит 41 тенге 19 тиын за куб, потребившие сверх нормы будут платить 50 тенге 66 тиын. Конечно, это касается тех, кто удосужился поставить счётчики на воду. Без них за 1 кубометр придётся платить 61 тенге 78 тиын. 

То есть, если семья состоит из трёх человек, то согласно утверждённым нормам расхода в месяц придётся платить 1409 тенге, в то время как установившим приборы учёта всего 417.Тарифы подразделены по нескольким группам потребителей.

Елена Петрова, главный экономист ТОО «Кызылжар су»:
— Первая группа — это население, но население делится на тех, кто имеет приборы учёта и на тех, кто не имеет. Вторая группа — организации, содержащиеся за счёт бюджета, они будут платить 135 тенге 20 тиын. Третья группа — это прочие юридические лица, оплачивающие по тарифу 144 тенге 49 тиын.

На повышение тарифов горожане отреагировали весьма адекватно и с пониманием. Правда, устанавливать приборы учёта торопятся не все и отношение к ним у населения разное.

— Я думаю, выгодно, но у меня нет.
— А планируете устанавливать?
— Нет, потому что это забота, потом нужно поменять, поставить, а мы пенсионеры.
— Есть счётчики у нас дома, мы экономим, выгодно, по счётчикам экономия — 500 тенге по холодной и 500 по горячей.
— У вас есть приборы учёта?
— Нет!
— Планируете устанавливать?
— Нет! Я один живу.

Новые дифференцированные тарифы на воду будут введены уже с 30 ноября. Кроме того, специалисты компании подвели некоторые итоги 10 месяцев прошедшего года. Работа проделана большая, многие проблемы по водоснабжению были решены.

Ержан Кусумбаев, технический директор ТОО «Кызылжар су»:
— Произведён ремонт за счёт собственных средств на сумму 218 млн. 46 тысяч. «Кызылжар су» провёл следующие виды работ: произведена замена аварийных участков пути водоснабжения протяжённостью 12 км, произведён ремонт 281 колодца, были выполнены замены и ремонт нарабочих задвижек в количестве 206 штук.

До конца декабря специалисты предприятия закончат работу и по замене транзитного водопровода по адресам Шокана Уалиханова,4 и Жукова 21,Б.

Корреспондент: Павел Притолюк