Дети/молодежь

Как не попасться «на крючок» сектантов

Среди участников конференции неслучайно столько молодёжи. Именно представители этого поколения чаще всего подвержены влиянию деструктивных сект. И хотя о проблеме религиозного экстремизма сказано уже немало, ещё раз предостеречь школьников и студентов от психологического воздействия со стороны псевдорелигиозных организаций, лишним не будет, говорят участники встречи. Главное, выбрать правильный подход.

Александр Никифиров, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:
— Сейчас, когда молодёжи предлагают присоединиться к различным религиозным течениям, говоря о том, что они смогут решить все свои проблемы, и повлиять на других людей, очень важно быть корректными, чтобы наша молодёжь была действительно думающей.

О значении религии в жизни современной молодёжи на конференции говорила заместитель исполнительного секретаря городского филиала молодёжного крыла «Жас Отан». Сегодня вопросу борьбы с экстремизмом в Казахстане уделяют особое внимание, говорит Айзада Рахметова. Пример тому — программа второго республиканского Съезда «Жас Отан» с участием Лидера нации Нурсултана Назарбаева.

Айзада Рахметова, заместитель исполнительного секретаря городского филиала молодёжного крыла «Жас Отан»:
— На втором Ссъезде МК «Жас Отан» Глава государства поставил перед молодёжью очень много целей, одна из целей развитие молодёжи в духовном и культурном плане. Сегодня на конференции я хотела бы донести ребятам, что в Казахстане сегодня действуют много сект.

Как не перепутать религию с псевдорелигией, и как не попасться «на крючок» сектантов. Ответы на эти вопросы каждый из участников встречи знает хорошо. Тем не менее, конференцию, посвящённую сфере государственно-конфессиональных отношений, студенты находят интересной.

Юлия Добровлянская, студентка 2 курса СК ППК:
— Темы «Религия. Культура. Человек» — очень полезные темы для нашего современного общества. На этих встречах воспитываются морально-нравственные ценности. Нравится. Слушаю очень внимательно.

Рассказали студентам и о религиозной обстановке в СКО. На сегодняшний день в данном направлении всё стабильно.

Абу-Бакир Карменов, главный специалист Департамента по делам религий по СКО:
— На сегодняшний день в области прошли перерегистрацию 64 филиала Республиканского исламского религиозного объединения Духовного управления мусульман Казахстана, а также 30 православных приходов. Те религиозные объединения, которые не смогли подтвердить свой статус, не смогли набрать определённое количество последователей, те религиозные объединения будут закрыты по решению суда.

Прошли перерегистрацию и порядка 14 протестантских религиозных объединений региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова