Бизнес и экономика

Изменения в законодательстве РК о валютном регулировании и валютном контроле

Изменения и дополнения в некоторые законодательные акты республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля были внесены в текущем году. 

Шестого января закон подписал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Новшества значительно упрощают процесс ведения бизнеса в рамках Таможенного союза.

Ирина Касымова, начальник управления валютного контроля АО «Delta Bank»:
— До 1 июля 2012 года свободно провезти валюту можно было три тысячи долларов США. С введением Таможенного союза свободно перемещать можно до десяти тысяч. Свыше десяти — обязательное занесение в таможенную декларацию.

Сегодня Единое экономическое пространство открывает новые перспективы в сфере предпринимательства. В рамках Таможенного союза налаживать контакты и расширять рынок сбыта стало проще.

Сегодня об этом говорят как действующие, так и начинающие бизнесмены. Малдыбай Абилев учредитель ТОО «Амангельды Бажикенов». Сегодня документы предприятия находятся на стадии оформления. В планах — заниматься развитием животноводства.

Малдыбай Абилев учредитель ТОО «Амангельды Бажикенов»:
— Сейчас в России можно свободно вести реализацию продукции. Никаких припонов нет. Это радует.

Существенную поддержку бизнесмены ощущают и со стороны государства. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предприниматели могут получить субсидирование и снизить кредитную ставку.

Светлана Назарюк, менеджер по реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:
— В рамках третьего направления процентная ставка субсидируется в размере 8 процентов годовых при номинальной не выше 14 процентов. На сегодня, в основном, для экспорториентированных предпринимателей средняя ставка порядка 10-12 процентов годовых. В итоге предпринимателю остаётся оплачивать 4-5 процентов.

С 2010 года членами регионального координационного совета было одобрено 24 проекта по третьему направлению программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Из них 18 в настоящее время субсидируются.

Корреспондент: Ирина Панфилова