ЖКХ

Будьте осторожны — сосульки!

Огромные ледяные сосульки на выступающих участках фасада зданий, карнизах, отливах, козырьках балкона, краях крыши. Картина привычная в это время года. Резкие перепады температуры воздуха создают благоприятные условия для образования таких ледяных наростов. За одни сутки вес сосулек может увеличиваться на несколько десятков килограммов. А при повышении температуры и сильном ветре такая ледяная глыба падает, повреждая все, что встречается на пути. Поэтому есть опасность и для жизни человека, особенного горожане тревожатся за детей.

— Страшно идти, бывали несчастные случаи. Надо что-то делать.
— Такая погода, не дай Бог, они упадут на голову не только детям, но и взрослым.

А эту картину можно увидеть на одной из оживленных точек нашего города. Свисающая с крыши торгового дома наледь создает небезопасную для жизни прохожих ситуацию.

— Убирать надо, несчастный случай будет.
— Страшно, детишки будут пробегать, надо убирать.

К теме безопасности нахождения на улицах областного центра мы обратились по просьбе телезрителей. В редакцию нашего телеканала поступают звонки от горожан с просьбой выяснить кто в ответе за уборку крыш жилых домов. Мы адресовали этот вопрос председателю петропавловской ассоциации КСК. Как оказалось спасение дело рук самих утопающих. Ждать, что кто-то займется проблемами вашего дома не стоит. По закону уборка снега и сосулек с крыш наших многоэтажек, является задачей самих жильцов.

Сергей Худяков, председатель Петропавловской ассоциации КСК:
— Эта проблема сегодня актуальна, но, как всегда, горожане не хотят решать проблему сами, ждут помощи от властей. Хочу сказать, что об этом надо думать, заранее, увеличить взносы за КСК. Сбивать сосульки с крыш ни дворник, ни председатель КСК не должны. Этим занимаются специализированные частные фирмы.

Кстати, ЧП, связанных с обрушением сосулек, к счастью, в нашем городе не было давно. И, дабы не портить такую положительную статистику и не столкнуться с бедой в будущем, стоит заранее подумать и внести в план работы КСК на год графу, где будет предусмотрена сумма на борьбу с природными явлениями.

Корреспондент: Кристина Горбаченко