Общество

25 тысяч нарушений выявлено в нормах проектирования

За этот период в регионе рассмотрено 605 проектов стоимостью более 65 миллиардов тенге. Вопросы качества и своевременности проектирования объектов строительства обсудили на семинаре. 

Это уже пятый семинар, главная тема которого – проведение государственной экспертизы проектов строительства в этом году. На повестке дня самые актуальные вопросы, касающиеся правил разработки документов.

С начала этого года специалисты предприятия «Госэкспертиза» рассмотрели 605 проектов, общая стоимость которых — 65 миллиардов 896 миллионов тенге. Это 96% государственных инвестиций и 4% частных капитальных вложений.

Валерий Дорошенко, директор филиала РГП «Госэкспертиза»:
— Сегодня основополагающим вопросом сосредоточены на таких программах как «Ак булак», «Балапан», и «Модернизация ЖКХ». Более 50 проектов в областном центре уже осуществлено. Приступили и районы нашей области. К примеру, в Новоишимке большой ряд проектов реализовывается.

После приведения проектных решений и сметных расчетов в соответствие с нормативными требованиями, заявленную стоимость всех проектов снизили на 2 миллиарда тенге. А потому недостоверность определения цены строительства стала одним из основных недостатков в проектах. Это более 40% из общего числа нарушений. Также имеют место недоработки в решениях по инженерному обеспечению, ненадежность строительных конструкций, проблемы по объемно-планировочным и архитектурным решениям, исходным данным и необходимым согласованиям. Всего в проектах выявили 24697 крупных нарушений норм проектирования.

Серик Махметов, заместитель начальника управления строительства СКО:
— Тема семинара очень актуальна. Сегодня в республике и у нас остро стоит вопрос качества проектирования, качества строительства и сроков проектирования. Эти вопросы, которые мы ежедневно держим на контроле.

ТОО «Севгражданпроект» — одно из старейших проектных институтов нашей области. В строительной сфере функционирует 73 года. На счету товарищества возведение всех значимых объектов нашего города, таких как театры, больницы, учебные заведения и другие. Но даже такой большой опыт работы не гарантирует отсутствия проблем при проектировании.

Тамара Колкова, директор ТОО «Севгражданпроект»:
— При проектировке очень много проблем. Вот, например, съемки при строительстве водоводов. В земле невидно, что есть, в городе много брошенных сетей. Иногда сами хозяева не знают, что это их сети. Это затягивает время, а сроки проектирования очень маленькие. Ещё проблема с получением технических условий. Вот, к примеру, разрабатывает проект по строительству школы в Байтереке, технических условий до сих пор нет. С ними всегда проблема.

После выступления докладчиков участники семинара обсудили ещё ряд вопросов и приняли соответствующие рекомендации.

Корреспондент: Кристина Горбаченко