Спорт

Завершились игры второго тура чемпионата РК по баскетболу высшей лиги

Это пятый, последний день второго тура Чемпионата Казахстана по баскетболу, за награды которого борются семь мужских команд. В последней игре на площадке встретились североказахстанские спортсмены и баскетболисты из южной столицы. 

Уже с самого начала матч обещал быть напряженным. В первой половине встречи команды играли на равных. Значительного разрыва в очках не было. Большую часть времени наши баскетболисты находились на половине соперников, но, не смотря на это, на перерыв команды ушли со счетом 35:41 в пользу гостей.

Александр Рулёв, судья высшей категории, г. Усть-Каменогорск:
— В лидерах шымкентская команда без поражений и сборная из Астаны с двумя поражениями. У остальных команд есть равные шансы выйти в финал. В этой игре лидирует «Капшагай» к концу игры победители определятся.

Вторая половина встречи началась с активных атак игроков сборной нашей области. Это позволило команде увеличить счет.

Мяч побывал в корзине соперников не раз. Однако слаженная игра не спасла наших баскетболистов от фолов. Были замечания и в адрес сборной алматинской области. Поведение спортсменов объяснимо, каждая из команд стремилась вырваться вперед. Потому к концу матча страсти на площадке только накалялись. Со счетом 67:62 победу одержала североказахстанская команда «Барс».

Дмитрий Загаевский, капитан команды «Барс», СКО:
— На второй тур мы собрали оптимальную команду, готовились. Провели четыре игры, три выиграли. С Астаной немного не получилось, команда профессиональная. Думаю, мы хорошо поработали.

Свое поражение алматинцы объясняют неопытностью игроков команды. В этом году «Капшагай» играет новым составом.

Владимир Воейков, защитник команды «Капшагай», Алматинская область:
— В этом году игроки полностью обновились, все молодые. Сложно, конечно, начать все сначала. Победа, к сожалению, только одна. Стараемся, конечно, работаем. На тренировках разбираем каждую игру.

Теперь команды встретятся в середине декабря, третий тур Чемпионата Казахстана пройдет в Костанае. А победители республиканского турнира станут известны в апреле следующего года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко