Kurultai banner mobile

Спорт

Завершились игры второго тура чемпионата РК по баскетболу высшей лиги

Это пятый, последний день второго тура Чемпионата Казахстана по баскетболу, за награды которого борются семь мужских команд. В последней игре на площадке встретились североказахстанские спортсмены и баскетболисты из южной столицы. 

Уже с самого начала матч обещал быть напряженным. В первой половине встречи команды играли на равных. Значительного разрыва в очках не было. Большую часть времени наши баскетболисты находились на половине соперников, но, не смотря на это, на перерыв команды ушли со счетом 35:41 в пользу гостей.

Александр Рулёв, судья высшей категории, г. Усть-Каменогорск:
— В лидерах шымкентская команда без поражений и сборная из Астаны с двумя поражениями. У остальных команд есть равные шансы выйти в финал. В этой игре лидирует «Капшагай» к концу игры победители определятся.

Вторая половина встречи началась с активных атак игроков сборной нашей области. Это позволило команде увеличить счет.

Мяч побывал в корзине соперников не раз. Однако слаженная игра не спасла наших баскетболистов от фолов. Были замечания и в адрес сборной алматинской области. Поведение спортсменов объяснимо, каждая из команд стремилась вырваться вперед. Потому к концу матча страсти на площадке только накалялись. Со счетом 67:62 победу одержала североказахстанская команда «Барс».

Дмитрий Загаевский, капитан команды «Барс», СКО:
— На второй тур мы собрали оптимальную команду, готовились. Провели четыре игры, три выиграли. С Астаной немного не получилось, команда профессиональная. Думаю, мы хорошо поработали.

Свое поражение алматинцы объясняют неопытностью игроков команды. В этом году «Капшагай» играет новым составом.

Владимир Воейков, защитник команды «Капшагай», Алматинская область:
— В этом году игроки полностью обновились, все молодые. Сложно, конечно, начать все сначала. Победа, к сожалению, только одна. Стараемся, конечно, работаем. На тренировках разбираем каждую игру.

Теперь команды встретятся в середине декабря, третий тур Чемпионата Казахстана пройдет в Костанае. А победители республиканского турнира станут известны в апреле следующего года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко