Важное за неделю

До 2015 года ёмкость потребляемой энергии необходимо снизить на 10%

Комплексный план энергосбережения — это не только запрет на использование ламп накаливания, — отметил Премьер-министр республики Серик Ахметов. Программа должна коснуться многих сфер, в числе которых особенную роль играет промышленность, потребляющая в настоящий момент свыше 70% электроэнергии. Реализация плана рассчитана до 2015 года, результат его выполнения — экономия до 200 миллиардов тенге в год.

После отключения селекторной связи аким области Серик Билялов подчеркнул, что комплексный план по энергосбережению в нашем регионе необходимо в кратчайшие сроки согласовать с ведомствами на республиканском уровне.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов доложил, что работа в этом направлении ведётся, сделаны запросы на все предприятия, крупные машиностроительные заводы. Вся информация собрана, план сформирован.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Мы планируем сейчас такие же меморандумы со всеми крупными предприятиями, для того, чтобы видеть их работу детально, пошагово.

Кроме того, Кайрат Бекенов проинформировал о необходимости подготовки в регионе кадров по специальности «энергоаудит».

В завершение совещания глава региона Серик Билялов отметил важность рассмотренной на заседании проблемы и поручил руководителям соответствующих ведомств постоянно вести работу в этом направлении.

Серик Билялов, аким СКО:
— Задача ясна, все, кто задействован, наши управления, предприятия промышленности, строительства, с/х нужно ещё раз внимательно рассмотреть программу энергосбережений до 2015 года и разбить по годам, особенно по городу и жилому фонду.

Корреспондент: Павел Притолюк