Спорт

Североказахстанцы завоевали четыре медали на Кубке Омска по тайскому боксу

Честь нашей области на соревнованиях защищали четыре бойца. Все вернулись с наградами. На открытом Кубке города Омска по тайскому боксу серьезную конкуренцию российским бойцам составил Илья Кормин. Он стал чемпионом в весовой категории 67 килограммов. Показал хорошие результаты и Алишер Досбаев. Он завоевал «серебро». В финальном поединке боец проиграл спортсмену из Павлодара Бекзату Амантаеву. 

Алишер Досбаев, серебряный призер:
— Боец был очень сильный. Я хотел стать чемпионом города Омск, но, к сожалению, проиграл. Этот проигрыш еще не конец. Теперь буду еще тренироваться и, думаю, стану еще чемпионом.

«Серебро» и у Александра Никитина. Кстати, это были его первые соревнования за пределами области. Бился он в весовой категории 32 килограмма. Хорошим испытанием и проверкой боевых навыков в тайском боксе стали эти состязания и для бронзового призера Данила Мачульского.

Данил Мачульский, бронзовый призер:
— Я встречался с противниками из Омска. Биться было тяжело, но бои были интересными, он постоянно меня кидал, и приходилось отбиваться.

Всего участие в открытом кубке города Омска по тайскому боксу приняли участие более 200 бойцов. По словам тренера Виталия Чуприна, очень хорошая боевая техника у омичей. Нашим спортсменам еще есть, над чем работать. Техника ног, коленей и локтей, применяемая в тайском боксе, служит базой ударной техники для представителей смешанных видов единоборств. Это искусство представляет собой цельную, испытанную временем и действительно уникальную систему воспитания тела и духа.

Виталий Чуприна, председатель федерации контактных единоборств и боевых искусств СКО:
— Отсутствие зала, амуниции, тренажерных приспособлений, нехватка финансирования. Ребята по стандартам шесть раз в год должны ездить и принимать участие в соревнованиях и поднимать свой уровень мастерства. А мы 2-3 раза в год и то за свой счет.

Но, несмотря на это, спортсмены готовятся к чемпионату Казахстана, который пройдет в январе следующего года в Астане.

Корреспондент: Гульнара Кали