Здравоохранение

Медики СКО подвели итоги 9 месяцев 2012 года

По итогам 9 месяцев текущего года положительная тенденция отмечена сразу в нескольких направлениях деятельности сферы здравоохранения.

Рашида Иванова, заместитель начальника по первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения СКО:
— Почти на 2% повышен уровень рождаемости, снижен уровень смертности у детей на 12%. Снижен процент смертности от гипертонии на 19%.

Кроме того, на 36% в регионе снижена смертность от туберкулёза.

Достичь хороших результатов стало возможно благодаря поддержке государства. В текущем году на оснащение медицинских учреждений области и приобретение служебного транспорта выделили 795 миллионов тенге. Из них свыше полумиллиарда из государственной казны.

Рашида Иванова, заместитель начальника по первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения СКО:
— Приобрели томограф, скоро установим ангиограф, закуплены современные аппараты УЗИ.

В настоящее время в работе задействовано пять реанимобилей, в планах до конца года закупить ещё две единицы.

Впрочем, ставку в системе здравоохранения области делают не только на инновации, но и на квалифицированных специалистов. Сегодня помощь североказахстанцам оказывают 1479 врачей и 5290 средних медицинских работников. Из них более 700 в текущем году в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» прошли курсы повышения квалификации.

С начала года в лечебницы Северного Казахстана приехали 104 молодых специалиста. Показатель неплохой, однако, кадровый вопрос в регионе пока стоит остро. Не хватает 216 врачей, из них 101 требуется в сельские медучреждения.

Рашида Иванова, заместитель начальника по первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения СКО:
— Мы выезжаем на ярмарки вакансий. Привлекаем специалистов к нам в регион. Стараемся их обеспечить подъёмными, жильём.

Активная работа в регионе ведётся и по обеспечению североказахстанцев льготными лекарственными препаратами.

Всего в настоящее время в области открыто 28 больниц и 103 амбулаторно-поликлинических организации, функционируют два передвижных комплекса, 479 медицинских и 46 фельдшерско-акушерских пунктов.

С начала года курс стационарного лечения прошли 79 096 североказахстанцев, свыше тысячи операций сделано только в области кардиологической помощи.

Корреспондент: Ирина Панфилова