Общество

История страны в фотографиях Лидера нации

На этих фотографиях вся фотохроника визитов Президента на Северо-Казахстанскую землю. Самые первые кадры, сделанные на черно-белую пленку, — встреча Нурсултана Назарбаева с избирателями в ноябре 1991 года, еще до того, как он впервые стал Президентом. А далее вместе с новыми снимками можно проследить и историю становления независимого Казахстана. И это заслуга фотохудожников Александра Короткова и Виталия Власенко. Все работы из их архивов.

Александр Коротков, фотохудожник:
— Тогда не было такой техники, как сейчас, поэтому было сложно делать качественные работы. Я считаю, что выставка все же удалась, тем более это первый такой праздник.

Почти на всех снимках Глава государства в окружении народа Казахстана. Именно это и постарались подчеркнуть работники музея искусств при подготовке фотовыставки.

Ирина Паламарчук, директор областного музея искусств:
— На фотографиях Президент с народом, он выслушивает проблемы североказахстанцев. И вот именно эту заинтересованность чувствуют избиратели.

На этих фотодокументах Нурсултан Назарбаев запечатлен непосредственно на рабочих площадках, полях, фермах.

Снимки доказательство и того, что Глава государства большое внимание уделяет делу сохранения толерантности, дружбы народа. А первые зрители выставки — молодежь Северо-Казахстанской области, они говорят, что статус государства в основном определяется личностью его лидера.

Майра Дюсенбаева, активист областного филиала МК «Жас Отан»:
— На этих фотографиях можно проследить историю становления независимого Казахстана. Причем, она отображается именно через Лидера нации.

Посетить фотовыставку североказахстанцы смогут в течение месяца.

Корреспондент: Любовь Мироедова