Власть

Вопросы энергосбережения обсудили в акимате СКО

В зале руководители управлений и представители предприятий, предоставляющих услуги по подаче электроэнергии и тепла. Сегодня здесь говорят об энергосбережении и повышении энергоэффективности. В компании Петропавловские тепловые сети, например, работать в этом направлении уже начали. Экономить стараются не только электроэнергию, но и тепло. 

Основные потери ТОО в сетях, чтобы их сократить устанавливают трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией. Электроэнергию экономят с помощью частотно регулируемых приводов, которые, кстати, окупятся предприятию за 1,5 года. Но и это не все.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— На имеющиеся счетчики в городе Петропавловске мы устанавливаем автоматизированные системы передачи тепловой энергии. В городе сегодня 455 таких точек, в 213 году мы планируем еще 240, таким образом, 50% приборов будут охвачены автоматизированной системой.

13 января этого года в Казахстане принят закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», в связи с этим в области разработан региональный план по экономии электроэнергии и тепла на 2012-2015 годы. Оценивать эту деятельность будут ежегодно по нескольким критериям.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— В первую очередь, это для бюджетных учреждений — проведение аудитов, количество термомодернизаций зданий, установленных электроприборов, автоматических сетей регулирования.

Каждое предприятие должно быть заинтересовано в сокращении затрат на электроэнергию, говорит заместитель акима Северо-Казахстанской области Кайрат Бекенов. Потому работу в этом направлении необходимо активизировать.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Необходимо продумать эту форму, сделать конкретную систему, для того чтобы смотреть по бюджету, по потерям. Тогда, я думаю, поручение будет выполнено качественно.

Вопрос о повышении энергоэффективности в государственных и частных предприятиях остается открытым, к его обсуждению вернутся еще не раз.

Корреспондент: Лера Бондарева