Спорт

В Северном Казахстане откроется около 130 катков и десятки лыжных трасс

Работа на стадионе «Карасай» идет полным ходом. Через несколько недель, когда установятся сильные морозы, стадион примет первых посетителей.

Готовить основание для льда здесь начали ещё в начале ноября, когда выпал первый снег. Каток на стадионе «Карасай» будет единственным профессиональным в области. А потому и работы много. Кстати, в этом году в подготовке площадки задействована новая техника. Это современная ледозаливочная машина, средства на ее приобретение выделены из бюджета области .

Серик Жарасбаев, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Ледозаливочная машина объемом 4 куба. Она работает целый день, шлифует лед до совершенства. Здесь будут проходить тренировки и прокат для населения, чтобы как можно больше людей занимались спортом.

Если морозная погода установится, то первые посетители смогут покататься на катке уже совсем скоро. Для горожан и гостей областного центра здесь будет работать прокат. 200 пар коньков уже наточены и готовы к новому сезону. Цену за их аренду обещают оставить на уровне прошлого года. Это 350 тенге за час. А североказахстанцы, имеющие собственные коньки, заниматься спортом на катке смогут, как и прежде, бесплатно.

Всего же на территории нашей области будут функционировать 127 ледовых площадок, шесть из них в городе Петропавловске.

Серик Жарасбаев, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Есть все условия подготовить спортивные площадки в срок, до 1 декабря. Центральный каток будет на стадионе «Карасай». Его размер 110*55 метров. Здесь будут проходить областные соревнования по хоккею, шорт-треку и прокат для населения.

Также центральными будут площадки на стадионе «Жастар» и озере Пестром. Открытия ледовых катков североказахстанцы ждут с нетерпением. Зимними видами спорта в нашей области занимаются более 5 тысяч человек.

Мария Громова:
— Очень жду, когда откроют каток. Буду приходить каждый день.

Аида Орлова:
— Я занимаюсь конькобежным спортом три года. Думаю, занимаясь на катке, мы сможем повысить свой профессионализм, ведь кататься на роликах не так интересно.

Официальное открытие зимнего спортивного сезона в СКО пройдет в Петропавловске 1 декабря, в День первого Президента РК. В программе праздника областные соревнования по зимним видам спорта.

Корреспондент: Кристина Горбаченко