Общество

В Петропавловске стартовали областные военно-патриотические учения

В зале профилактория «Солнечный» собралась почти сотня юных патриотов со всей области. Ребята точно знают, что обеспечение внутриполитической стабильности и национальной безопасности является важнейшим условием развития суверенного Казахстана. 

Потому курсы начальной военной подготовки стали для них одним из самых важных предметов школьной программы. Пополнить знания теперь ребята смогут и в своеобразных обучающих соревнованиях.

Махабат Исимбаева, председатель ОМФ «KazFond»:
— В течение трех дней ребята пройдут обучение по спортивному многоборью, рукопашному бою, медпомощи, стратегическому планированию, будут делать макеты. Постараемся насытить программу военным искусством, разнообразить досуг. Целью является прививание духа патриотизма, воспитание мужественности.

Участники военно-патриотических учений — школьники выпускных классов. В Петропавловск они приехали из семи районов. Одна команда представляет областной центр. В итоге лучшие знатоки военной подготовки получат грамоты и призы. Но эти соревнования они воспринимают, прежде всего, как бесценный опыт.

Султан Салимов, ученик Кривощековской средней школы, р. Шал акына: — Для меня эти соревнования очень важны, для меня это долг перед Отечеством. В дальнейшем я думаю, меня ждет военная служба.

Жомарт Бекенов, ученик Пресновской средней школы-гимназии им. И.П.Шухова:
— Интересно рукопашный бой, стрелять, военная подготовка. Вдруг война начнется, нас призовут, а мы ничего не знаем, мы так хотя бы готовы.

Разделяет оптимизм ребят и главный судья учений Кайрат Тлегенов. Ведь именно от подготовки молодежи к защите национальных интересов зависит эффективная обороноспособность Казахстана.

Кайрат Тлегенов, главный инспектор центра НВП при управлении образования СКО, главный судья военно-патриотических учений:
— Это делается для того, чтобы они в будущем служили нашему Отечеству и были готовы к службе, потому что служба сейчас нелегкое дело.

Ребята будут получать оценки, как в школе. По завершении трех дней будет объявлена лучшая команда. Кстати, подобные учения проходят по всей республике.

Корреспондент: Любовь Мироедова