Спорт

В Петропавловске прошел областной турнир по гиревому спорту

Это уже второй областной турнир по гиревому спорту. В этот раз в состязаниях приняли участие более 60-ти гиревиков. Это сельские и городские спортсмены. Побороться за награды первенства СКО изъявили желание и российские тяжелоатлеты. 

Состязания открыли юниоры. Первое задание — толчок. В руках у каждого претендента на победу две гири весом по 16-ть килограммов. На то, чтобы спортсмены продемонстрировали свое мастерство, дается 10 минут. Как, оказалось, продержаться это время, не так-то, просто. Железный характер на помосте проявил лишь Руслан Файзуллин из Тайыншинского района. На его счету 61 толчок. Кстати, он один выполнял упражнение с 24-х килограммовой гирей.

Руслан Файзуллин, Тайыншинский район, г.Тайынша:
— Я уже 16 килограммов не толкаю, решил перейти на более тяжелый вес. Для меня сегодня нет соперников, я в себе уверен.

Успешно сделал 62 подъема и Борис Полетайкин из РФ. В гиревом спорте юноша три года. Выступал спортсмен в весовой категории 58 кг. Кстати, Борис не первый раз борется за награды первенства СКО.

Борис Полетайкин, г. Ишим, Тюменская область, РФ:
— Приехали со своим тренером. Настроение позитивное, настроены на победу. Я уже выступал в Петропавловске, занимал призовые места.

На награды турнира претендовали и четыре девушки. Как говорят организаторы, такого количества участниц не было давно. Выступали спортсменки в упражнении — рывок.

На счету Елены Костенко 192 подъема. Выступала она в весовой категории 60 килограммов. Воля к победе принесла Елене звание абсолютной чемпионки соревнований.

Елена Костенко, КМС по гиревому спорту, г.Петропавловск:
— Соперничество чувствовалось. Обычно у нас две девушки было. Спорт растет у нас. Это большой плюс. Если не будет соперничества, не будет и результата.

По словам организаторов турнира, борьба ожидается серьезной, ведь сборная СКО по гиревому спорту одна из сильнейших команд республики. После юниоров на помосте выступили мужчины.

Сергей Гутевич, главный судья соревнований:
— В нашей команде много мастеров международного класса, мастеров спорта. Юниоры тоже хорошо выступают, много чемпионов республики, Европы, мира. Среди школьников лидируют городские спортсмены.

По итогам чемпионата у юниоров на первой ступени пьедестала почета гиревики Гуманитарно-технического колледжа. У мужчин пальма первенства у команды «Карасай». Два спортсмена выполнили норматив мастера спорта. Это Сергей Босов и Олег Окс. Абсолютной чемпионкой турнира стала Елена Костенко.

Корреспондент: Кристина Горбаченко