Спорт

Состязания по самбо

Поединок бойцов длится всего три минуты. За это время каждому спортсмену необходимо заработать как можно больше очков, а значит продемонстрировать максимум результативных приемов. 

Все эти условия успешно выполнил учащийся 4-го курса Военного института Мурзабек Абдикаримов. Он стал победителем. Кстати, в прошлом году курсант по самбо был третьим.

Мурзабек Абдикаримов, участник соревнований:
— С первым соперником всегда сложно, еще не знаешь его тактику. Стараешься, борешься, следишь за движениями, но все равно находишь в себе силы, чтобы занять первое место.

Показал хороший результат и учащийся второго курса Нуржан Айип. За плечами у спортсмена несколько лет занятий дзюдо. По словам курсанта, знания приемов японского боевого искусства помогли ему занять лидирующую позицию в схватке с соперником.

Нуржан Айип, участник соревнований:
— Соперник достойный, он совершил ошибку, и я поэтому победил. Еще впереди 3-4 схватки, но шанс победить есть.

Наука обороны, а не нападения, так называют самбо. Этот вид единоборств учит спортсменов не только навыкам сомообороны, но и воспитывает стойкость и выносливость. Он включает в себя лучшие практики кулачных боев, борьбы, японского дзюдо, говорит начальник кафедры физической подготовки и спорта Бауыржан Досжанов. Первенство Военного института проходит ежегодно. Побороться за звание сильнейших в этот раз на ковер вышли восемь команд, а это более 50 курсантов.

Бауыржан Досжанов, начальник кафедры физической подготовки и спорта Военного института Внутренних войск МВД РК:
— Мы сегодня проводим соревнования, посвященные Первому Президенту РК по борьбе самбо, для качественного отбора сборной команды Военного института, чтобы в дальнейшем эта команда участвовала на первенстве Внутренних войск и среди силовых структур учебных заведений. Навыки владения самбо пригодятся курсантам при несении службы, при охране общественного порядка.

Самыми лучшими в ударной и бросковой технике по итогам двух дней соревнований стали спортсмены первой учебной роты. Победители получили заслуженные медали и грамоты.

Корреспондент: Ксения Куценко