Общество

С 17 ноября подорожал проезд в троллейбусах

Гульнара Кали, корреспондент:
— Троллейбусы — самый экологически чистый вид общественного транспорта. На сегодняшний день по республике работает лишь два троллейбусных парка. Это в Алматы и Петропавловске.

В субботнее утро петропавловцы были неприятно удивлены, проезд в троллейбусах стал на пять тенге дороже. Причин, которые вынудили пойти на такой шаг, перевозчики называют несколько — устаревший технический парк, который требует ремонта, повышение тарифа на электроэнергию. И, пожалуй, введение новой системы расчета по дифференцированному тарифу одна из основных причин повышения стоимости услуг.

ТОО «Петропавловский троллейбусный парк» за потребленную электроэнергию с 1 ноября оплачивает по трем тарифам.

Айдын Макенов, заместитель директора по эксплуатации ТОО «Петропавловский троллейбусный парк»:
— С 1 октября, согласно уведомления «Аксесс-энерго», для предприятия вводится дифференцированный тариф. С 8 утра до 19:00 стоимость электроэнергии составляет 10,23 тенге, с 19:00 до 24:00 стоимость увеличивается до 24 тенге. С 00.00 до 8 утра — 3,5 тенге. В то время, когда пассажиры стараются доехать домой после работы, мы оплачиваем за электроэнергию в 2 раза больше. С вязи с этим введением дифференцированной оплаты за электроэнергию, предприятие идет в убыток не о какой прибыли не может быть и речи.

Ежедневно с 6 утра на улицы Петропавловска выходят 36 троллейбусов по четырем маршрутам. График работы и условия труда — нелегкие. Порядка 12-15 часов в сутки сидит за рулем Людмила Карпенко. Водителем в троллейбусном парке она работает уже более 10 лет. Даже с таким опытом работы она получает мизерную зарплату.

Людмила Карпенко, водитель ТОО «Петропавловский троллейбусный парк»: — Запчастями нас, конечно, плохо снабжают, тяжело ездить из-за этого все ломается. Зарплата низкая 35 тысяч тенге.

Но, по словам руководителей предприятия, о повышении зарплаты сейчас не может быть и речи. К примеру, только за потребленную электроэнергию приходится в месяц платить порядка 5-6 миллионов тенге.

Айдын Макенов, заместитель директора по эксплуатации ТОО «Петропавловский троллейбусный парк»:
— В среднем, мы расходуем в месяц сейчас 350 кВт, но в декабре и январе, исходят из результатов прошлого года, потребление составит от 650-700 тыс. кВт. В деньгах около 9 млн. тенге мы должны производить предоплату. Дохода от этого не будет.

Горожанам, конечно, до того, есть доход у предприятия или оно работает в убыток, дела нет. Повышение тарифа на проезд бьет по карману. Кстати, последний раз стоимость проезда в троллейбусах менялась в прошлом году.

— Гремят, стучат, неотремонтированные. Условия ужасные в троллейбусах. Как можно загонять людей в такое «ярмо»? Зарплаты и пенсии минимальные. А как жить?
— Мы уже адаптировались к тому, что постоянно поднимают цены. Условия, конечно, хотелось бы лучше.
— Конечно, дорого для меня, например, дети и семья есть.

Для детей тариф остается прежний — 20 тенге при наличии справки из школы. Все льготы тоже остались неизменны и действуют.

Корреспондент: Гульнара Кали