Правоохранительные органы

Преступность в СКО выроста на 13%

Преступлений в области стало больше, причем, их число уже превысило 6,5 тысяч. В прошлом году полицейские приняли заявления о 5853 случаях правонарушений. В основном они квалифицировались как небольшой и средней тяжести.

Причины такой неутешительной статистики даже не в безработице, как одном из факторов, а скорее в жесткой дисциплине при регистрации случаев правонарушений.

Эта процедура по требованиям приблизилась к мировым стандартам. Кстати, больше всего преступлений зафиксировано в этом году в Петропавловске, а также в Тайыншинском и районе им. М.Жумабаева. Но это в основном связано с большим количеством жителей на этих административных территориях.

А вот криминогенная обстановка в целом, по словам статистиков, напротив, изменилась к лучшему.

Махаббат Темирбекова, начальник отдела формирования правовой статистики:
— Как показатель криминогенной ситуации, у нас судится по тяжким и особо тяжким преступлениям. Так вот по ним у нас произошло снижение — по убийствам, по причинению тяжкого вреда здоровью, по грабежам. Рост произошел по кражам. Снижение произошло в ряде районов — Жамбылский район, Кызылжарский, Габита Мусрепова.

Вместе с сокращением количества тяжких и особо тяжких преступлений в этом году снизилась и раскрываемость. В прошлом году она составляла 75%, а в этом всего 72,6%.

Махаббат Темирбекова, начальник отдела формирования правовой статистики:
— Снижение это объясняется тем, что формула раскрываемости поменялась, по поручению Главы государства. Если раньше раскрываемость была применима ко всем категориям преступлений, то сейчас только к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Кроме того, процент раскрываемости сейчас высчитывается не от количества возбужденных уголовных дел, а от количества поданных заявлений. Кстати, теперь любой североказахстанец может проконтролировать, какая работа ведется с его заявлением.

С помощью электронного талона, который выдается при обращении в правоохранительные органы, гражданин может зайти на сайт pravstat.kz. Там имеется вся информация по его делу.

Одним из факторов того, что статистическая информация раскрываемости стала более объективной, стала статья 363 уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за укрывательство преступления.

Корреспондент: Любовь Мироедова