Общество

«Помни и задумайся» — акция в память жертв ДТП

У каждой из этих разбитых машин своя печальная история, которая закончилась дорожно-транспортным происшествием. К сожалению, статистика по-прежнему не радует. Как по стране, так и в нашем регионе ситуация на дорогах очень остается сложной, отмечают представители правоохранительных органов.

Мереке Даулетбаев, начальник отдела УДП ДВД СКО:
— У нас уже порядка 60-ти человек погибли в ДТП, около 400 получили телесные повреждения. Статистика, конечно не лучшая, по всему Казахстану у нас более 3-х тысяч человек погибает, поэтому это проблемой становится ужасающей.

Акция «Помни и задумайся», которая проводилась в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, адресована всем участникам дорожного движения, и водителям, и пешеходам. По центральным улицам Петропавловска — наиболее оживлённым и, как следствие, аварийно-опасным — медленно прошла колонна эвакуаторов, на которых искореженные и разбитые в автокатастрофах машины.

Почти два месяца на больничной койке и страшные воспоминания, оставшиеся на всю жизнь. Два года назад один из участников акции Руслан Шайдулин не справился с управлением, перевернулся на машине, после этого некоторое время был парализован. Молодой человек уверен, что дорожно-транспортные происшествия — это проблема глобальная.

Руслан Шайдулин, участник акции:
— Всем автолюбителям очень внимательными нужно быть на дорогах, помнить, что они отвечают за свою жизнь и за жизнь тех людей, которые на дорогах, и не превышать скорость, так как правила дорожного движения «написаны кровью», можно сказать.

В районе автовокзала дорожные полицейские и представители общественности в память о тех, кто погиб на дорогах, запустили в небо воздушные шары.

Корреспондент: Павел Прютолюк