Налоговое управление

Нарушения налогового законодательства при ввозе товаров

 

 

 Сегодня все товары между Казахстаном, Россией и Белоруссией перемещают без таможенного оформления и декларирования. Отмена всей бумажной волокиты между тремя государствами привела к прямой экономии финансовых ресурсов и времени отечественного бизнеса. С 1 июля 2010 года функции по взиманию косвенных налогов во взаимной торговле возложили на налоговые органы. Назначенная сумма оплачивается по принципу страны назначения — экспорт товаров облагается НДС по нулевой ставке, ввоз продукции по ставке, действующей в государстве-импортере.

Арман Журсиналин, начальник управления административных косвенных налогов в рамках Таможенного союза Налогового департамента СКО:
Уплата косвенных налогов по импортированным товарам производится по месту нахождения — жительства не позднее 20 числа следующего за месяцем принятия на чет — ввоза импортированного товара.

С начала этого года количество импортеров составило 19 341, в том числе из Российской Федерации 1111, из Республики Беларусь- 887. В сравнении с этим же периодом прошлого года цифры увеличились в два раза, констатируют специалисты.

 Арман Журсиналин, начальник управления административных косвенных налогов в рамках таможенного союза Налогового департамента СКО:
Общая сумма поступлений НДС на импорт с Российской Федерации составила 9 миллиардов 723 миллиона тенге. Темпы роста по сравнению с прошлым годом составили 126%. С Республикой Беларусь 280 миллионов тенге. Или 123% роста.

Преимущества Таможенного союза на практике жители трех стран уже успели оценить. Но наряду с добросовестными налогоплательщиками, есть и те, кто не торопится оплачивать надбавку.

 Арман Журсиналин, начальник управления административных косвенных налогов в рамках таможенного союза Налогового департамента СКО:
о взаимодействии с госорганами по вопросам администрирования косвенных налогов выявлены налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, по результатам начислена сумма 5,2 миллиона тенге.

За десять месяцев этого года 89 человек нарушили налоговое законодательство при ввозе товаров в Казахстан. На недобросовестных налогоплательщиков наложили штрафы в размере 8,9 млн тенге.

Лера Бондарева