Здравоохранение

На 17% снизилось количество заболевших СПИДом по сравнению с прошлым годом

 

 

На учете в СПИД-центре сегодня стоят 423 североказахстанца. 51 из них пополнил список инфицированных в этом году. Для сравнения в прошлом врачи выявили 62 больных. Большинство из них — это жители Петропавловска. Причины того, что вирус продолжает находить себе жертвы, неизменны.

Любовь Бунина, заведующая отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией ОЦ СПИД :
В структуре выявленных случаев ведущим фактором является употребление инъекционных наркотиков, на втором месте половой путь, он возрос с 34 до 41% .

По словам врачей, именно знание причин распространения инфекции помогает выявить новых больных. 20% из них обнаружены в так называемых очагах. Кроме того, своевременная профилактика помогла избежать в этом году вич-инфицирования детей, рожденных от больных матерей. После установки положительного статуса беременные женщины проходят антиретровирусное профилактическое лечение и вирус, находящийся в их крови никак не влияет на плод. Между тем, некоторые родители не желают лечиться сами и даже лечить своих детей. Потому у 4 юных североказахстанцев все же установлен диагноз вич-инфекции. Они сегодня тоже получают бесплатное лечение.
Проблему острого риска заболевания, участники разговора видят в негативном отношении общества к таким больным. Между тем, СПИД это такая же болезнь, как рак или сахарный диабет.

 Зауре Жумалиева, журналист ОЦ СПИД:

Эти люди живут в нашем городе, мы мало знаем об этой проблеме. Между тем у этих людей есть дети и они тоже могут стать изгоями.

По мнению участников разговора профилактика СПИДа в первую очередь зависит от отношения к болезни как самих инфицированных, так и их окружения.

Любовь Мироедова