Правоохранительные органы

Дорожные полицейские сдавали кровь

 

У Ерлана Мадиева 2 группа крови. Она самая распространенная. А потому полицейский уверен, что обязательно сможет помочь нуждающимся в переливании крови. Донором Ерлан в этом году становится уже второй раз. В акции, посвященной Всемирному дню памяти жертв ДТП, согласился участвовать сразу.

 Ерлан Мадиев, командир отдельного батальона дорожной полиции при ДВД СКО:
 —Ежегодно во время акции мы сдаем кровь в память о тех, кто погиб в ДТП. У меня вторая положительная группа крови, уже сдал, чувствую себя хорошо.

Прежде чем взять кровь, у каждого потенциального донора проверяют состояние здоровья. Определяют группу крови, резус-фактор, уровень гемоглобина и записывают личные данные. 450 граммов — столько крови сдает один донор. Сама процедура безболезненная и, как говорят медики, положительно влияет на организм. Сегодня в областном центре крови в запасе есть 2 тонны плазмы. Но, по словам врачей, кровь нужна всегда. И такие акции в центре приветствуются.

 Роза Жетписова, заведующая отделением комплектования доноров КГКП «Областной центр крови»:
Хоть у нас сейчас и мирное время, часто на дорогах происходят аварии. Очень много больных, которые лежат в гематологии, в онкологическом отделении, детям требуется кровь, поэтому мы периодически проводим акции. Центр всегда заботится о том, чтобы был запас в банке.

А 18 ноября, в День памяти жертв ДТП, в областном центре организуют автопробег, колонна эвакуаторов с автомашинами, пострадавшими в авариях, проедет по улицам города

 Асия Ибраева, инспектор УДП ДВД СКО:
Цель акции довести до населения о последствиях аварий, о том, что нужно быть взаимовежливыми и соблюдать правила дорожного движения. 18 ноября проедет колонна с черными автомашинами и эвакуатор с разбитыми машинами. А в 12 часов на центральной площади в небо запустим черные и белые шары в знак памяти.

С начала года в нашей области совершено 325 ДТП, в которых пострадали 380 человек, 49 погибли.

Кристина Горбаченко