Спорт

Айбек Хырыхбай – чемпион мира



 

Мастер спорта по 5-ти видам борьбы, участник турнира «Кызылжар барысы», чемпион мира по джиу-джитсу, теперь ещё и победитель мирового первенства по рукопашному бою. Айбека Хырыхбая на пероне встречают сослуживцы — 25-летний лейтенант ещё раз достойно представил наш Военный институт на международной арене. Сам спортсмен своих эмоций не скрывает. Турнир в Алматы был не из лёгких, тем не менее, постоянные тренировки и, конечно, огромная сила воля дали положительный результат.

Айбек Хырыхбай, чемпион мира по рукопашному бою:
Соперники были серьёзные: из Болгарии, Израиля, Азербайджана, в финале — сражался против представителя Узбекистана. Самый сложный бой был с израильтянином, но я выбрал правильную тактику и смог одолеть его.

В Военном институте Айбек уже 3-й год преподаёт курсантам физическую подготовку. У коллег — он вызывает большое уважение.

Бауыржан Досжанов, начальник кафедры физической культуры и спорта ВИ ВВ МВД РК:

Он служил в спецподразделении, когда он выиграл чемпионат мира, встреча была с командующим в Астане, где командующий вручил ему краповый берет, медаль получил «20 лет Вооружённых сил», почётную грамоту от министра МВД получил.

Сейчас в планах Айбека — подготовка к чемпионату мира, который пройдёт в апреле следующего года в Москве. Североказахстанский боец надеется выступить там достойно.

Павел Притолюк