Общество

Награждены победители конкурса «Ажар»

 

Республиканский конкурс национальной премии общественного признания достижений женщин Казахстана «Ажар» в Северном регионе стартовал 10 сентября. В каждой из десяти номинаций, в числе которых государственное управление, СМИ, малый и средний бизнес, экономика, здравоохранение и другие, принимали участие по 2-3 активные и предприимчивые представительницы прекрасного пола. В зале победительницы конкурса. Каждая из них — яркий пример того, каких успехов может достичь казахстанская женщина благодаря не слабому характеру и трудолюбию. На память грамоты и приятные сувениры — два лебедя — как символ равенства во всем. А вручил их заместитель акима области Фархад Куанганов. Имена победителей конкурса на республиканском уровне станут известны на третьем Евразийском саммите женщин.

Надежда Пирожкова, директор ТОО «Здравствуйте»:
В Астане на большой сцене будут вскрывать конверты и объявят победителей конкурса на республиканском уровне.

Здесь же выбрали делегатов на третий Евразийский саммит. В состав североказахстанской группы вошли самые деловые женщины — предприниматели, представители здравоохранения, культуры и общественности . В их числе и Алия Ибраева. В районе имени Габита Мусрепова у бизнес-леди свой фотосалон, точки обслуживания компьютерной техники. В бизнесе уже порядка 20 лет. На встречу с активными женщинами со всех уголков Казахстана и зарубежных стран Алия поедет впервые.
Алия Ибраева, предприниматель, район имени Габита Мусрепова:
Жду от этого саммита очень многое. Хочу посмотреть на настоящих бизнес-леди мира, которые будут делиться своим опытом, ожидаю участия в тренингах с Ириной Хакамада, тот опыт, который они нам передадут, я постараюсь применить на практике в своем бизнесе.

Обсудили здесь и реализацию гендерной политики в регионе. О результатах рассказала председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО» Бахытжан Самиева.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:
Результаты экспертного исследования по гендерному равенству в нашей стране и в нашей области за 2012 год показали, что мы привыкшие сравнивать всех и все с западными странами ушли далеко вперед в реализации этих вопросов за короткое время. Преодолен 20% рубеж участия североказахстанских женщин в политике.

Президент страны поставил цель — добиться 35-40 процентного представительства женщин в политике и на руководящих должностях во всех сферах жизни. К реализации задачи, поставленной Главой государства, деловые женщины уже приступили. К слову, сегодня в ассоциации состоят более 350 представительниц прекрасного пола.

Лера Бондарева