Образование

Итоги аттестации учреждений образования

 

 

Результаты за первую четверть учебного года сразу в 10 учреждениях образования области неудовлетворительные, это 9 средних школ и 1 — детский сад. Они не выдержали аттестации, условия которой достаточно жесткие.

Татьяна Гапчич, начальник отдела Департамента по контролю в сфере образования СКО:
В соответствии с инструкцией по организации и проведению государственной аттестации решение аттестовать организацию принимается в случае, если образовательная деятельность полностью соответствует требованиям госстандарта образования. В том числе, когда по результатам оценки знаний и умений обучающихся, не менее 70 % получают положительные оценки.

Печальное «лидерство» по невыполнению учебного плана может лишить всех их лицензии. А 9 из 19 проверенных школ и дошкольных учреждений аттестацию прошли успешно. Самые высокие показатели у Возвышенской средней школы района имени Магжана Жумабаева. Её результат — 92,8 %. Однако в том же районе 2 учреждения образования проверку не выдержали — Александровская и Золотонивская средние школы. И такая картина наблюдается практически в каждом районе, — отметили участники семинара. Причём, причина таких печальных итогов кроется не только в решении технических вопросов, как подключение интерактивных кабинетов к Интернету, но и просто в невыполнении преподавателями учебного плана.

Сауле Кереева, главный специалист отдела Департамента по контролю в сфере образования СКО:
В таких школах часто просто не хватает квалифицированных специалистов, потому нужно уделять этому особое внимание, чтобы дети получали достойное образование. Если через 6 месяцев эти образовательные учреждения не пройдут  повторную проверку, то их лишат лицензии.

До конца года государственную аттестацию пройдут ещё 19 учреждений образования, среди которых 1 колледж, 17 школ и одно дошкольное учреждение.

Павел Притолюк