Здравоохранение

Что знают школьники о вреде курения

 



Простая, двойная, наоборот и большая игра. Сегодня учащимся школы-комплекса эстетического воспитания №8 предложили поговорить о серьезной проблеме нашего века в игровой форме. По мнению организаторов, так дети лучше усваивают и запоминают важную информацию.

 Наталья Канюк, заведующая антитабачным центром ОЦПФ ЗОЖ:
С помощью игры мы хотим донести до людей о вреде курения, о том какие могут быть последствия, заболевания. В детстве дети начинают курить, потому что любопытно, хотят казаться взрослее.
Игра называется «Сто к одному». Правила такие же, как в известной телеигре. Участвуют в ней две команды. Цель — угадать наиболее распространённые ответы людей с улицы на предложенные вопросы. Первыми о том, откуда появились сигареты, рассказали представители команды «Энергия». Но их ответ не принес столько очков, как ответ соперников. Уже в первом туре в лидеры вырвались игроки «За ЗОЖ».

 Амир Муканов, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8, игрок команды «За ЗОЖ»:
Мы против табакокурения, табачных изделий, потому что это вредит здоровью, мы разрушаем свои клетки.

Но несмотря на то, что школьники играют в разных командах, все говорят о том, что курить — это опасно. И неважно, в каком возрасте человек начинает это делать.

Алина Макаровская, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8, игрок команды «Энергия»:
Наша команда называется «Энергия», так как энергия заключается в нашей команде. Мы решили участвовать, так как мы против курения. Я считаю, что курение вредит здоровью.

По итогам игры участникам вручили ценные призы, это флешкарты, мячи, диски о вреде курения и тематические брошюры.

Кристина Горбаченко