Здравоохранение

В Петропавловске работает кардиологическая бригада из Тюмени

 

 

3-часовая операция только началась. Сейчас кардиологическая бригада медиков из Тюменской областной клинической больницы № 1 борется за жизнь 14-летнего североказахастанца. У мальчика дефект межжелудочковой перегородки. Это уже третий по счёту пациент, которому сегодня подарят второй шанс на жизнь.

Павел Кугаевский, анестезиолог-реаниматолог Тюменской областной клинической больницы № 1:

Мы каждый раз приезжаем примерно одной группой. Это операционная и медицинская сестра-анестезист, хирург, ассистент хирурга, врач перфузиолог и анестезиолог. Прооперированные сегодня дети находятся в реанимации, где мы их наблюдаем, как минимум, в течение суток. А если есть осложнения, то оставляем на более длительный срок.

Это второй приезд кардиобригады из Тюменской областной клинической больницы в текущем году, в прошлый раз они были в апреле. Тогда российские специалисты оказали высококвалифицированную помощь 12 юным североказахастанцам. В этот раз запланировано ещё 12 операций. Кстати, опыт у российских коллег североказахстанские медики перенимают уже не первый год. По словам специалистов, за 10 лет сотрудничества материальная база детской областной больницы значительно окрепла.

 Павел Кугаевский, анестезиолог-реаниматолог Тюменской областной клинической больницы № 1:

10 лет назад всё привозилось у нас собой, в том числе, и аппарат искусственного кровообращения, дыхательная аппаратура. Единственное, что использовалось местное — лекарственные препараты. В настоящее время мы ничего с собой не возим. Всё есть здесь.

В Петропавловск тюменские специалисты приехали 9 ноября. На сегодняшний день провели 10 операций. Для семьи Аршиновых всё страшное уже позади. Годовалую Алёну прооперировали вчера. Диагноз врождённый порок сердца малышке поставили при рождении.

Елена Аршинова, мама Алёны Аршиновой:

Мы понимаем, что эта операция очень дорогая, сами бы мы её не потянули. Большое спасибо местной власти и тюменской стороне за сотрудничество. Спасибо нашему кардиологу.

Помимо оперативного вмешательства кардиобригада из Тюменской областной клинической больницы провела ряд консультаций, которые посетили 92 ребёнка. Всего с начала текущего года операции на базе областной детской больницы сделали 25 юным североказахстанцам с врождёнными пороками сердца.

 Ирина Панфилова