ЧС

В Департаменте ЧС по СКО подвели итоги внеочередной аттестации

 

 

Совсем недавно североказахстанские спасатели проходили психологические тесты, собеседование на знание законодательства и сдавали нормативы по физической подготовке. Эти три этапа — составляющие внеочередной аттестации. Прошли её 835 сотрудников Департамента ЧС. Среди тех, кто принял участие в сдаче своеобразного экзамена и подтвердил свою профессиональную пригодность Арслан Хусаинов. На службе он 14 лет.

 Арслан Хусаинов, начальник отдела дознания ДЧС по СКО:
По указу Президента в этом году прошла аттестация, она дала свои определенные результаты, сотрудники доказывали свой профессионализм. Было волнение, но те, кто соответствовал, прошли эту процедуру безболезненно.

Успешно прошел аттестацию и соответствует занимаемой должности ещё 691 сотрудник. 65 спасателей рекомендованы для зачисления в кадровый резерв или к продвижению по карьерной лестнице. Кстати, один из сотрудников направлен на службу в соседнюю Костанайскую область. А вот для 35 специалистов внеочередная аттестация стала последним этапом в их карьере. Они рекомендованы к увольнению.

Серик Дюсембеков, начальник отдела кадровой службы ДЧС по СКО:
36 сотрудников были уволены по собственному желанию до прохождения аттестации. По двум сотрудникам решение отложено для определения годности.

Говорили на пресс-конференции и об итогах работы в сфере пожарной безопасности и предупреждения ЧС за 10 месяцев 2012 года. С начала этого года в нашей области было 713 пожаров. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Материальный ущерб составил 440 миллионов 44 тысячи тенге. Наибольшее число ЧП зарегистрировано в жилом секторе. Кроме того, за 10 месяцев текущего года спасатели отработали 14 штормовых предупреждений. Это понижение температуры воздуха, бураны, гололед.

 Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС по СКО:
Из снежных заносов было освобождено 151 человек и 47 единиц техники, их них 4 автобуса с 95 пассажирами. Кроме этого, совместно с дорожными полицейскими оказывали практическую помощь пассажирам вынужденно остановившимся на трассе.

Сегодня североказахстанские спасатели особое внимание уделяют предупреждению ЧС в зимний период.

Кристина Горбаченко