Важное за неделю

Рабочий визит Альберта Рау в СКО

Представитель республиканского ведомства посетил ряд крупнейших промышленных предприятий региона, где интересовался экономическими показателями , знакомился с инновационными проектами, а так же встретился с трудовыми коллективами.

 

Свой рабочий визит в Северо-Казахстанскую область Первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан начал с посещения одного из крупных предприятий региона завода «ЗИКСТО». Здесь реализованы несколько проектов в рамках карты индустриализации, один из которых выпуск вагонов -хопперов для зерна. А в этом году в акционерном обществе «ЗИКСТО» заключили контракт с «Национальной Компанией «Қазақстан темір жолы» на поставку зерновозов.

 

Сумма договора составила порядка трех миллиардов тенге. Следующим объектом посещения Альберта Рау стал завод «Мунаймаш». В этом году на предприятии запустили новый инновационный проект, направленный на модернизацию производства для нефтедобывающей промышленности. Зарубежное оборудование закупили в рамках государственной программы «Производительность- 2020». Кстати, участниками которой Петропавловский завод стал одним из первых в Казахстане. На 1,5 миллиарда тенге здесь обновили станки. Всего в этом цеху их 12. Первый вице-министр индустрии и новых технологий интересовался у заводчан преимуществами иностранных машин. 

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:
Некоторые детали нужно было со станка на станок переводить, операции проводить на разных станках, но эти — все в одном. Максимально сокращается время.

На встрече с заводчанами Альберт Рау отметил, что занятость населения — одна из приоритетных задач, поставленных Президентом страны. В послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» Лидер нации акцентирует внимание на вопросах трудоустройства.

Альберт Рау, первый вице-министр индустрии и новых технологий РК:
В целом по стране это большая проблема, особенно в ведущих отраслях экономики. Безработица снижается, но при этом есть явный дисбаланс. С одной стороны не хватает квалифицированной рабочей силы, с другой стороны есть избыток, особенно в сельских населенных пунктах.

Кстати, проблему с квалифицированными кадрами на предприятии решили. В этом году четыре работника АО «Мунаймаш» прошли переобучение в городе Воронеже Российской Федерации. После встречи с коллективом предприятия Альберт Рау посетил Петропавловский завод тяжелого машиностроения. Здесь реализуют совершенно новый проект в рамках бюджетной программы «Прикладные научные исследования технологического характера». Грузоподъемность этого мобильного бурового комплекса 80-100 тонн. Пока это только опытный образец для демонстрации заказчикам.

Сергей Шейко, начальник технического бюро цеха №5 АО «ПЗТМ»:
Этот класс между машиной с нагрузкой 125 тонн и серийно-выпускаемой пап-60. Это оборудование необходимо нефтяникам, чтобы повышать работоспособность. Соответственно у машины повышенные характеристики как по шасси, так и работоспособности.

Уже на заводе имени Кирова первому вице-министру Альберту Рау продемонстрировали работу линии по сборке оборудования для цифрового телевидения. Сегодня инновационная продукция предприятия пользуется большим спросом как в Казахстане, так и за рубежом.

Даурен Абильмажинов, директор департамента маркетинга и сбыта АО «Завод имени Кирова»:
Был заключен контракт на три миллиона долларов с китайской компанией на поставку систем безопасности для железной дороги. Завод осуществляет свое развитие в плане внедрения новых технологий.

Электронику необходимо развивать, отмечает Альберт Рау. Также нужно рассмотреть вопрос о модернизации и этого предприятия, отдельные элементы для сбора приборов должны производить на заводе. Руководитель республиканского ведомства уверен, что завод имени Кирова сможет принять участие в реализации этой программы. Казахстан сегодня на 49-м месте по ведению бизнеса, Россия — на 119. Это благодаря тому, что регионы активизировались. После этого Альберт Рау встретился с коллективом завода, где рассказал о реализации Послания Главы государства народу Казахстана. Первый вице-министр посетил также экспортоориентированное предприятие ТОО «Изолит» по производству электроизоляционных материалов.

Лера Бондарева