Бизнес и экономика

Продолжается подписка на акции «КазТрансОйл»

 

 

Компания «КазТрансОйл» на казахстанском рынке уже 15 лет. За это время объемы транспортировки нефти выросли более, чем в 2 раза. Причем, как заверили представители компании, увеличение тарифов на прокачку нефти на 50% на внутренний рынок и 42% на экспорт увеличит и чистую прибыль акционерного общества. Уже в 2013 году ожидается, что она составит 55 млрд. тенге по сравнению с 25 млрд. в 2011. Именно от чистой прибыли зависит и доход будущих инвесторов.

 Булат Закиров, заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл»:
Из года в год у нас объем транспортировки растет, соответственно растет и чистая прибыль, примерно 40% от прибыли мы будем направлять на дивиденды. У компании есть хорошая история, которая говорит о неплохом заделе на будущее.

Интересовались североказахстанцы и долговыми обязательствами компании. По словам руководителей акционерному обществу удалось свести такую нагрузку к минимуму. Успехи компании признают и крупнейшие международные рейтинговые агентства. Так что опасений по этому поводу у будущих вкладчиков быть не должно. К тому же инвестирование поможет развитию казахстанского бизнеса.
А вот действующий акционер у АО «КазТрансОйл» пока один — это крупная компания «КазМунайГаз». Наличие новых розничных вкладчиков позволит предприятию стать публичным. Инвесторы смогут участвовать и на собраниях фирмы. Стать же ими могут все казахстанцы. Цена одной акции «КазТрансОйла» сегодня 725 тенге. Всего их пока выпущено свыше 38 миллионов на сумму 28 миллиардов тенге. Ожидается, что прибыль акционеры смогут получить и от роста стоимости ценных бумаг.
Многие североказахстанцы уже заинтересовались столь выгодным предложением. Например, пенсионер Ахмет Максютов  в будущем хочет приобрести несколько сотен акций. Тем более, что опыт инвестирования у него уже есть.

 Ахмет Максютов, пенсионер:

У меня есть акции «Казахтелекома». По ним я получал в 1,5-2 раза больше, чем в банке. Ну и здесь я считаю тоже будет выгодно. Это риск конечно, но риск оправдывает себя.

Приобрести акции компании можно через отделения «Казпочты». Подписка на ценные бумаги закончится в 17.00 5 декабря текущего года.

Любовь Мироедова