Правоохранительные органы

Новые методы борьбы с коррупцией

Постановление Правительства о поощрении граждан, оказавших содействие противодействию коррупции, было принято 23 августа. Размер денежной премии зависит от тяжести правонарушения. Об этом журналистам рассказал начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлан Шабдар. К примеру, по административным делам — 48 540 тенге, по уголовным небольшой тяжести — 64 720. Сообщение об особо тяжком финансовом преступлении оценивается в 161 800 тенге. Мировая практика свидетельствует о том, что такие меры способны изменить коррупционную ситуацию в стране.

Нурлан Шабдар, начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:
-На текущий год утверждено выделение суммы в 32 миллиона тенге. Описан порядок получения, формирования и направления документов на поощрение, вопросы поощрения рассматриваются уполномоченными лицами в органах финпола, наделённых правом подписывать финансовые документы.

Информация о факте коррупционного преступления будет досконально проверяться. Если выяснится, что донос был ложным — его инициатора накажут по всей строгости закона.

 

На пресс-конференции затронули также тему о хищениях 1-го миллиарда тенге бюджетных средств сотрудниками отдела по сбору местных налогов городского акимата. Преступная схема раскрыта, дело к концу ноября передадут в суд.

Нурлан Шабдар, начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:
-Работники данного отдела акимата собирали налоги по разовым талонам с предпринимателей на рынках города. Сумма налога с каждого торгового места на рынке составляет от 60 до 650 тенге в день. Далее, часть этой суммы, менее половины, вносилась в кассу акимата и перечислялась в бюджет. Остальные денежные средства распределялись между сотрудниками данного отдела акимата.

Вопрос о нарушениях коррупционного законодательства в регионе рассматривался на недавнем заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при народно-демократической партии «Нур Отан», здесь прозвучала информация о том, что в Северо-Казахстанской области сумма хищений составляет порядка 11 миллиардов тенге и что таких фактов больше нигде по республике нет. Между тем в инспекции финансового контроля по СКО факты хищения не подтверждают .

Дуйсенбек Аубакиров, начальник инспекции финансового контроля по СКО:
— Эти деньги никуда не ушли. Действительно, отдельные нарушения были установлены. Но там фактов хищения не установлено. Были нарушения такие, как планирование объёма расхода на строительство по ПСД, несвоевременное проведение государственной экспертизы, излишне  запланированное ассигнование, нарушение сроков завершения строительных работ, сокрытие данных, подлежащих бухгалтерскому учёту и процедур госзакупок. В адрес объектов, которые мы проверяли, направлены представления на устранения нарушений. Виновные лица наказаны.

А по словам представителей исполнительной власти, на реализацию государственных и отраслевых программ эти нарушения никак не повлияют, все проекты будут доведены до конца.

Павел Притолюк