Образование

Конкурс будущих токарей и водителей

 

 

Благодаря правильной и мудрой политике Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева нынешняя молодежь имеет возможность получать достойное образование. Такую поддержку со стороны государства ощущают и студенты гуманитарно-технического колледжа. Здесь только 5 групп обучаются на бюджете и получают стипендию в размере  12 тысяч 188 тенге по специальности » Технология машиностроения» . Сегодня отличившиеся учащиеся оспаривают звание «Лучшего токаря».

Жасулан Есентаев, вице-президент по производственному обучению гуманитарно- технического колледжа:

Этот конкурс мы проводим в честь Дня Первого Президента РК. Конкурс дает нам возможность узнать готовность ребят к будущей жизни, проверить мастерство, чтобы выпустить хороших специалистов для нашего машиностроения.

Конкурс проходит в 3 этапа. Оценивают юношей и девушек на равных, несмотря на то, что профессия «токарь» далеко не женская. Необходимо за один час из простой необработанной заготовки выточить вот такой болт. Работают участники командно. Здесь самое главное — точность и осторожность при работе с токарным станком. Вера Иванкова четверокурсница. Специальность «Технология машиностроения» выбрала целенаправленно, о чем не сожалеет.

Вера Иванкова, студентка гуманитарно-технического колледжа:

Навыки приобретенные сегодня на конкурсе позволяют повысить опыт работы на металорежущем оборудование и способствуют рабочей квалификации в будущем.

Кстати, работу Веры Иванковой члены жюри оценили на отлично. Студентка завоевала звание «Лучший токарь». Связал свое будущее с профессией «Технология машиностроения» и Тулеген Тастемиров. Выпускник считает, что сейчас перед молодежью Казахстана открыты большие возможности и перспективы .

Тулеген Тастемиров, студент гуманитарно-технического колледжа:

выбрал эту профессию, т.к она сейчас востребована. Благодаря поддержки государства мы обучаемся и получаем стипендию. У нас очень богатая учебная база.  

Определяли в этот день и лучшего водителя. На это звание претендовали 6 студентов. Они тоже обучаются на бюджетной основе. Вот на таком автотренажере студенты сдавали экзамен на знание правил дорожного движения. Благодаря программе»Виртуальный водитель» события приближены к реальности. Здесь лучшим признан третьекурсник Евгений Анастасьев. Все участники награждены дипломами.

Гульнара Кали