Бизнес и экономика

15 ноября — профессиональный праздник работников финансовой системы

 

 Сегодня национальная валюта РК «тенге» признана одной из стабильных в мире. За 19 лет она стала гарантом независимости и стабильности страны. О том, как сложно было начинать, развивать финансовую систему государства, в филиале Национального банка знают не понаслышке. 90-е годы стали переломным моментом для рыночной экономики.

 Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК» :
Была бешеная инфляция, безработица процветала.

Спустя 19 лет многое изменилось. Свыше 5% составил рост ВВП Казахстана, 10% — рост инвестиций в экономику страны, динамично растёт и банковская система республики. Положительную тенденцию развития можно увидеть на примере нашего региона.

 Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:
Превысили 90 млрд тенге вложения в банки области. Порядка 73 млрд выдано кредитов, на 25% увеличились темпы роста депозитов.

Одним словом, с каждым годом растёт доверие населения к работе финансистов. Большая заслуга в этом специалистов данной отрасли. Когда 19 лет назад Бахыт Сабиева начинала трудовой путь, на столах вместо компьютеров стояли печатные машинки, почти вся работа выполнялась вручную. Сегодня для качественного выполнения профессиональных обязанностей созданы все условия, говорит начальник отдела экономического анализа и статистики. Сегодня от стабильности национальной валюты зависит экономическая мощь государства. За 19 лет дизайн тенге изменялся несколько раз, росло количество степеней защиты. Возможно уже в 2013 году в оборот запустят ещё одну новую купюру номиналом 2 тысячи тенге. Но это пока в планах. Что касается настоящего, то 15 ноября истекает срок обмена первых валют номиналом от 1 до 200 тенге, а потому североказахстанцам следует поторопиться.

Ирина Панфилова