Здравоохранение

Скрининги помогают выявлять рак



 

Северо-Казахстанский онкологический диспансер — это 5 отделений и поликлиника. Высококвалифицированную помощь пациентам оказывают 41 врач и 103 медицинские сестры, которые владеют самыми прогрессивными методами лечения.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:
Проводим операции брюшные и грудные. Все, кроме операций на головном мозге.

В областном онкодиспансере лечение ежегодно проходят порядка 5 тысяч североказахстанцев. Выявить заболевание на ранней стадии, значит дать человеку шанс на жизнь. В рамках программы «Саламатты Казахстан» в республике проводятся скрининги. Внедрены европейские стандарты исследований и в нашем регионе. Только за 9 месяцев текущего года обследование на выявление рака молочной железы и шейки матки прошли порядка 20 тысяч женщин. Из них у 34 обнаружена опухоль.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:
За 5-6 лет проведения скринингов процент выявляемости рака молочной железы на ранней стадии увеличился с 60 до 80%. До 90% выросла выявляемость рака шейки матки. Скоро скрининги будут проводить на выявляемость рака простаты, желудка. До 16 года в РК будет 6-7 видов исследований.

А ещё в рамках государственного проекта «Саламатты Казахстан» у населения есть возможность выбрать любое лечебное заведение страны. Кроме того, с целью оказания качественных медицинских услуг в этом году в республике разработана совершенно новая программа развития онкологической помощи. Рассчитан проект на 5 лет. Одна из его основных задач — повышение доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения с научно-обоснованной эффективностью. А это значит, что в ближайшее время, в Казахстане грядёт современный этап модернизации материально-технической базы онкодиспансеров.

 Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

В 2012 году 30 миллионов тенге выделено на закуп аппарата жидкостной цитологии. Материал может храниться в жидкости без растирания на стекле. И показать есть опухоль или ещё нет. Доставят его в декабре.

Продолжить обновление оборудования намерены и в последующие 4 года реализации программы по развитию онкологической помощи, рассчитанной на 2012-2016 годы.

Ирина Панфилова