ЖКХ

Реализация программы «Доступное жильё — 2020»

 

 

 

Микрорайон «Береке». В скором будущем здесь возведут многоэтажки с благоустроенными дворами. 2 дома по программе «Доступное жильё -2020» для очередников уже готовы, осталось подключить коммуникации. К первому декабря работа будет закончена, обещает один из подрядчиков, директор ТОО «Альфа-Север» Андрей Капустин.

Андрей Капустин, директор ТОО «Альфа-Север»:
Год, чуть больше строили, на данный момент рабочая комиссия прошла, дом к сдаче объекта идёт. Порядка 150 человек — это средняя численность рабочих была.

Строительство здесь ведут и специалисты ТОО «Основание». 95-квартирные дома совсем скоро заселят очередники, долгие годы ждавшие этого момента. На возведение каждого затрачено более 500 миллионов тенге. В начале декабря по плану должны сдать ещё 2 дома по системе жилстройсбережений.

Игорь Киселёв, начальник управления строительства СКО:
Это 126-квартирный дом и 55-квартирный дом. 126-квартирный находится на улице Юбилейная-Семашко, там также завершаются отделочные работы, завершено благоустройство территорий, и 55-квартирный дом находится на улице Интернациональной, рядом с облГаи.

До 2020 года микрорайон «Береке» станет одним из самых престижных в городе, уверены специалисты. Здесь сейчас возводится 75-квартирный дом для молодых семей. Объект будет введён в эксплуатацию в 2013 году. Работы впереди очень много, говорит начальник областного управления строительства Игорь Киселёв.

Игорь Киселёв, начальник управления строительства СКО:
В этом году идёт задел по этим домам в размере 660 млн. Планируется задел строительства 7 домов, из них 3 дома — 15-квартирных, 3 27-квартирных.

В этом году в эксплуатацию будет сдано 97 800 квадратных метров жилья, из них более 47 тысяч приходится на город Петропавловск. В целом, по Казахстану, в рамках программы «Доступное жильё — 2020» уже сданы в эксплуатацию свыше 37 тысяч квартир.

Павел Притолюк