Здравоохранение

Продлены сроки вакцинации от гриппа до 1 декабря



Не мочить, не студить, не расчёсывать. Прежде чем ввести вакцину от гриппа, пациентов 3-й городской поликлиники предупреждают о правилах, которые необходимо соблюдать после получения прививки. В текущем году учреждению здравоохранения выделили свыше 7,5 тысяч доз вакцины.

Акку Момунова, врач-эпидемиолог 3-й городской поликлиники
:
Мы привили 150 беременных женщин и более 4 тысяч детей. Дети и беременные у нас прививаются бесплатно.

Екатерина Шестак одна из тех, кто заботится о здоровье. В поликлинику девушка пришла сделать прививку от гриппа. Это должна делать каждая будущая мама, считает Катя.

Екатерина Шестак:
Мне позвонили, я сразу пришла. От этого зависит моё здоровье и здоровье моего будущего ребёнка.

Обычно месячник по борьбе с гриппом в Казахстане завершается 15 ноября. В этом году сроки вакцинации продлены до 1 декабря. В общей сложности для региона закуплено 65 тысяч доз бесплатных вакцин. Из областного бюджета на эти цели выделено 44 миллиона 737 550 тенге.

 Фарида Мухамеджанова, начальник отдела эпиднадзора ДКГЭСН МЗ РК по СКО:

Бесплатные вакцины получают дети, воспитывающиеся в домах малюток и в детских домах. Люди, проживающие в домах престарелых, беременные и дети, лица старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания.

 Тэкля Юркова:

Ежегодно практически прививаюсь. Считаю, что это нужно делать. Тем более бесплатно мне сейчас можно.

В основном, североказахстанцам вводят вакцину «Ваксигрип» французского производства. Она защищает от вирусов типа А1, А3 и В. На сегодня бесплатно прививку получили 63 557 человек.

Ирина Панфилова, корреспондент:

 Получить вакцину от гриппа североказахстанцы могут и на платной основе. В поликлиниках и больницах области такая процедура стоит от 1700 до 1900 тенге.

Всего в период месячника вакцинацию от гриппа в нашем регионе прошли 67 233 человека. Тем, кто до сих пор не поставил прививку, медики советуют поторопиться. На прошлой неделе они уже выявили один случай гриппа у маленького североказахстанца. Что касается прошлого года, тогда гриппом переболели 24 человека.

Ирина Панфилова