Бизнес и экономика

На «Мунаймаш» установили уникальное современное оборудование


 

Это уникальное современное оборудование на предприятии «Мунаймаш» установили совсем недавно. Преимущества новых станков здесь уже успели оценить. Во-первых, они позволяют изготавливать деталь с высокой точностью, заметно улучшить качество продукции, а главное -установка заменяет собой несколько обычных станков. Изготавливая необходимую деталь, машина одновременно выполняет операции точения, фрезеровки и сверления.

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:
Обеспечивается шероховатость, которую раньше не могли сделать, выдерживается точность, при этом применяется современный режущий инструмент, который увеличивает скорость резания, обработку и в конечном итоге сокращения цикла производства деталей.

На изготовление таких деталей для нефтедобывающей промышленности уходит от двух минут до тридцати. Но сначала зарубежная машина проходит процедуру наладки, на которую, кстати, может уйти целый день, но это пока. В будущем на настройку станка будут отводить всего два часа.

Владимир Бахур, инженер-программист АО «Мунаймаш»:
После правильной наладки, участия человека в производстве не требует, единственное, за чем нужно следить, за инструментом, за износом, чтобы не было сбоев.

Сейчас детали готовят на экспорт для российских предприятий. До конца года портфель заказов составляет порядка 50 миллионов тенге.

 Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:
Основные наши потребители  — это «Казмунайгаз», остальные заказы у нас появляются, и с Российской Федерации и другими республиками, то есть мы выходим на экспорт и если серийная наша продукция будет востребована в полной мере в наших национальных компаниях, все получится.

12 станков современного оборудования из Японии, США и Бразилии приобрели в рамках программы «Производительность 2020». Затратили на покупку порядка полутора миллиардов тенге. Помимо машин приобрели программное обеспечение. А на следующий год рядом с зарубежными станками планируют установить справочные терминалы. Новшество позволит специалистам завода вовремя выявлять и устранять ошибки, а также не останавливать производство.

Лера Бондарева